предшествовавший

  • 41Мэйдзи исин — (япон. обновление Мэйдзи, реставрация Мэйдзи)         в широком смысле политические события и социально экономические преобразования в Японии середины и 2 й половины 19 в., в результате которых была ликвидирована феодальная система и образовалось …

    Большая советская энциклопедия

  • 42О'Донован Джон — О Донован (O Donovan) Джон (9.7.1809, Аттатимор, Килкенни, ‒ 9.12.1861, Дублин), ирландский историк и филолог. Внёс значительный вклад в изучение древне ирландского языка, в исследование и публикацию памятников древней и средне вековой ирландской …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Палеоантропы — (от Палео... и греч. anthropos человек)         обобщённое (не систематическое) название ископаемых людей, обитавших в Азии, Африке и Европе 250 35 тыс. лет назад. Геологически это соответствует времени от конца миндель рисского межледниковья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Сон (биол.) — Сон, периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Социалистический реализм —         художественный метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Чартизм — (Chartism)         движение рабочих Великобритании в 30 50 х гг. 19 в.; проходило под лозунгом борьбы за проведение «Народной хартии» (См. Народная хартия) («People’s Charter» «Пиплс чартер», отсюда название). Вызванный к жизни обострением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Коммунистическая партия Германии — I Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands)         образовалась в ходе Ноябрьской революции 1918, которая развернулась в условиях революционного подъёма в Германии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48О'Донован — (O Donovan)         Джон (9.7.1809, Аттатимор, Килкенни, 9.12.1861, Дублин), ирландский историк и филолог. Внёс значительный вклад в изучение древне ирландского языка, в исследование и публикацию памятников древней и средне вековой ирландской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Сон — I         периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Бабиновская дорога — прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь. Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона