пресс-папье

  • 91Гранильное — мастерство имеет несколько отраслей: собственно гранильщик(иеlapidaire, the lapidary, d. Steinschleifer) обрабатывает драгоценныеи полудрагоц. камни и их подделки помощью шлифования. Гранильщики,занимающиеся резьбою камей и печатей на камнях и на …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 92Екатеринбург — уездн. город Пермской губ., на реке Исети, основанТатищевым в 1721 г., достроен в 1724 г. Геннином, и представлял собою, впервоначальном виде укрепленный (для защиты от башкирцев) горный завод.Е. был в то же время средоточием горной администрации …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 93ДЕНИСОВ-УРАЛЬСКИЙ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ — (06(18).11.1863, Екат. 1926, Усекирко, Финляндия), живописец, камнерез, ювелир. Род. в семье камнереза, где приобрел первые проф. навыки. В 1884 получил от Ремесленной управы Екат. звание мастера рельефного дела. В 1887 1888 учился в шк. Об ва… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 94ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО — Первые сведения об огранке камней на У. относятся к 1723 и связаны с именами М.Васенцова, С.Васильева, А.Колокольникова, А.Сунгурова, М.Несенкова и др. Во второй пол. XVIII в. гранились аметисты, топазы, в первой пол. XIX в. изумруды, сапфиры,… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 95письменные принадлежности — ▲ принадлежности ↑ для (чего), чертить точилка. чинить [точить. очинить. заточить] карандаш. ластик. резинка. чернила. чернильница. тушь. промокательная бумага, промокашка. промокнуть. пресс папье. канцелярские принадлежности …

    Идеографический словарь русского языка

  • 96Снежный шар — Шар в руках у Санты. Снежный шар (англ. Snow globe)  популярный рождественский сувенир в виде стеклянного шара, в …

    Википедия

  • 97Вечная ручка —    приспособление для письма, имеющее перо, пишущее чернилами и снабженное баллоном с запасом чернил; было названо вечной ручкой потому, что пришло на смену ручкам без баллона, которые надо было окунать в емкость с чернилами после написания… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 98артистический — ая, ое. artistique adj. 1. Отн. к артисту (актеру, певцу, музыканту). Ужинаю у артистов .. Ни одна артистическая попойка, ни одна артистическая драка без меня не обходятся. Лейкин Из зап. кн. приказчика. // Шуты 93. Средних лет мужчина в черном… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 99серия — и, ж. série f., ит. serie <лат. series ряд. 1. Ряд однородных предметов; ряд предметов, имеющих какой л. общий, объединяющий признак. БАС 1. Хорош был Шигорин, пот градом катился с его раскрасневшихся щек. Он то устраивал танцы, то бегал в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 100сувенир — а, м. souvenir m. 1. Подарок на память; вещь, связанная с воспоминаниями о ком л, чем л. БАС 1. Получено прошение от гр<афи>ни Мелин, близ Штетина живущей, с приложением письма Ея Величества 1741 года, в коем обещан портрет; приказано… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка