престольный

  • 71БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР — Московского Кремля, домовый храм рус. вел. князей и царей в честь Благовещения Пресв. Богородицы (25 марта) (в XVI в. «что у великого государя в верху» или «на сенях», в XVII в. «что у государя во дворце»). История собора Строительство в XIV нач …

    Православная энциклопедия

  • 72ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 73ГОРНЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — жен., действующий, в честь Казанской иконы Божией Матери в сел. Айн Карем, в 9 км к юго западу от Иерусалима. Название мон ря связано с его расположением на месте упоминаемого в Евангелии Горнего града Иудова (Лк 1. 39), куда пришла Приснодева… …

    Православная энциклопедия

  • 74ЗВЕРИН В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Новгородской и Старорусской епархии), в г. Вел. Новгороде. Название обители происходит от микротопонима Зверинец, по одной из версий обозначавшего лес, в к ром охотились новгородские князья. Время основания неизвестно, исследователи датировали… …

    Православная энциклопедия

  • 75Православные праздники — или священные дни, установлены синайским законодательством и восходят ко временам Ветхого Завета. К ним примыкают праздники, получившие свое начало в Новозаветное время. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 76ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ — ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, православные церковные праздники, связанные с особым почитанием небесных покровителей местных престолов в храмах и их приделах, например: престольный праздник Успения Богородицы в приходах одноименных храмов, Перенесения… …

    Современная энциклопедия

  • 77Михаил Бурдуков — архиепископ Иркутский и Нернинский. С 1799 года архимандрит Знаменского монастыря в Тобольске и ректор Тобольской духовной семинарии. С 1810 года ректор Тверской духовной семинарии и архимандрит Калязинского Макариева Троицкого монастыря Тверской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Живаго, Семен Афанасьевич — профессор исторической живописи, сын Рязанского купца, родился в 1807 г., умер 27 марта 1863 г. С юных лет, чувствуя влечение к живописи, Ж. выучился рисовать почти без наставника. В 1826 г. он представил великому князю Михаилу Павловичу образчик …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Ауренгабад — или Аурунгабад, т. е. престольный город, на полуостр. Индостане. Некогда провинция в северо западн. части Декана, прежде называвшаяся Амеднагаром и Даулатабадом, составляла с 1690 г. одно из шести субасов, или вице королевств, Велик. Могола… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Церковные братства — I. Ц. братства в Западной России. Западнорусские братства в своем развитии прошли несколько ступеней. По своей основе и по своему происхождению это учреждения одного типа с древними северо восточными братчинами, каковы, например, Иванская… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона