преуменьшать

  • 21преуменьше́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. преуменьшить преуменьшать. Преуменьшение роли производственных отношений в развитии общества. □ Под стишком было подписано: «Верочка Панова, ученица 1 го класса», а я то уже перешла во 2 й. В преуменьшении моего… …

    Малый академический словарь

  • 22преуме́ньшить — шу, шишь и преуменьшить, шу, шишь; прич. страд. прош. преуменьшенный, шен, а, о и преуменьшённый, шён, шена, шено; сов., перех. (несов. преуменьшать). Представить что л. в меньших по сравнению с действительностью размерах, не придать чему л.… …

    Малый академический словарь

  • 23прибедня́ться — яюсь, яешься; несов. (несов. прибедниться). разг. Прикидываться бедным, представлять себя менее обеспеченным, чем в действительности. Пожалуйте к столу, дорогие гости! Не обессудьте, чем богаты, тем и рады! Не прибедняйся, Терентий Степанович! не …

    Малый академический словарь

  • 24Агрессия (aggression) — А. сложное явление, обусловленное множеством причин, с трудом прогнозируется и часто не поддается контролю. Агрессия как инстинкт Убеждение в инстинктивном происхождении А. получило широкое распространение у рядовых американцев. В 1960 х гг. в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 25Минимальная мозговая дисфункция (диагноз) (minimal brain dysfunction (diagnosis)) — Синдром ММД был впервые определен С. Клементсом, описавшим большую группу детей с выраженными нарушениями поведения и школьных навыков, для к рых обычные методы вмешательства оказывались неэффективными. Катамнестические исслед. показывают, что… …

    Психологическая энциклопедия

  • 26ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.         Отсутствие стройной теории, четкого понимания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 27ЛУ ЦЗЮЮАНЬ — Лу Сяншань, Лу Цзыцзин (1139 1193), китайский философ, основоположник одного из двух главных направлений в неоконфуцианстве Лу [[Цзююаня]] школы Ван [[Янмина]], или, неточно, синь сюэ1 ( учение о сердце ). Родился 26 марта 1139 в Цзиньси… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ФОМА АКВИНСКИЙ — СВ. (1226 1274), теолог и философ схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226 в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30АФИНЫ древние — город государство (полис) Др. Греции, игравший ведущую роль в ее истории и культуре. А. расположены в юж. части Аттики. Археологич. изучение этого р на началось еще в 30 х гг. 19 в., однако раскопки приобрели систематич. характер лишь с… …

    Советская историческая энциклопедия