преферанс

  • 101пу́лька — 1) и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. уменьш. к пуля; то же, что пуля. 2) и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. Партия игры в преферанс и в некоторые другие карточные игры, а также особая графа в листе для записи результатов игры. Эх, под такое пиво… …

    Малый академический словарь

  • 102реми́з — а, м. 1. В некоторых карточных играх: недобор установленного числа взяток, а также штраф за такой недобор. Играли в преферанс по крупной, небрежно записывая сотенные ремизы. Панова, Времена года. 2. спорт. Повторный предупреждающий удар (укол) в… …

    Малый академический словарь

  • 103соста́виться — вится; сов. (несов. составляться). 1. Образоваться при соединении каких л. частей. Помещение мастерской составилось из трех квартир, выходящих на одну площадку. Чернышевский, Что делать? Монастырские вотчины составились из земель служилых людей и …

    Малый академический словарь

  • 104срази́ться — сражусь, сразишься; сов. (несов. сражаться). Вступить в бой, единоборство с оружием в руках; принять участие в сражении. При свете трепетном луны Сразились витязи жестоко. Пушкин, Руслан и Людмила. Австрийские войска в прошлом году были на… …

    Малый академический словарь

  • 105фи́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Кружок, кубик и т. п. из кости, дерева или пластмассы, служащий в разных играх для счета очков, взяток и т. д. Он из вежливости составил трем своим знатным гостям партию в преферанс, по двугривенному фишка.… …

    Малый академический словарь

  • 106АЗАРТНЫЕ ИГРЫ — игры по определенным правилам, результат которых зависит в большей степени от случайности, чем от умения игрока, и определяется денежным или другим имущественным эквивалентом.С самых древних времен А.и. подлежали не только нравственному осуждению …

    Энциклопедия юриста

  • 107каламбурист — каламбурить (каламбурист, каламбурщик) Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108каламбурить(каламбурист, каламбурщик) — Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Ср. Вы хотите сказать, что благородное… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109каламбурщик — каламбурить (каламбурист, каламбурщик) Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110остаться без одной — (иноск.) иметь неудачу, потерять (как теряют игру, не добравши взятки) Ср. ...Играть Не буду в преферанс! В нем взятки брать приходится Занятьем этим втянешься, Пожалуй, в грех такой, Что, черт возьми! останешься По службе без одной! Некрасов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона