пригожий

  • 71Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Ручьевская Е. А. —         Екатерина Александровна (p. 22 VIII 1922, Ленинград) сов. музыковед. Доктор искусствоведения (1979). Окончила историко теоретич. отделение теоретико композиторского ф та Ленингр. консерватории (1949), училась у С. Н. Богоявленского и Ю. В …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Цыганский романс —         жанр рус. бытовой музыки, сформировавшийся на основе гор. песенно романсовой традиции кон. 18 нач. 19 вв. под влиянием практики отдельных исполнителей цыган и цыганских хоров. Основой для формирования Ц. р. послужила российская песня ,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74ни в сказке(словами) сказать, ни пером написать — (не можно) сказочн. Ср. Этого ни спеть, ни сказать . Ср. Мы иногда сберемся... так безобразничаем, что ни в сказке сказать, ни пером написать! Островский. Не все коту масленица. 1, 7. Ср. А что было от врагов, покушавшихся на самую жизнь, так это …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75но не можно в сказке выразить — И не можно написать пером, Чем глаза героя нашего Услаждались.. Карамзин. Илья Муромец. Ср. И такой он стал пригожий, Что ни в сказке не сказать, Ни пером не написать. Ершов. Конек Горбунок. (сказочн.) Ср. Das Würdige beschreibt sich nicht. Göthe …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76с лица не воду пить — (иноск.) не в лице дело Не гляди на лицо, а гляди на обычай. Ср. Что сударыня, милая, возражала жена Саренки. С лица то не воду пить, а жизнь пережить не поле перейти. Лесков. В Москве. 36, 2. Ср. Что пустяки городишь! Пригожий ! А какого шута… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77СИНЕРГЕТИКА —         (совместная деятельность)         наука о процессах самоорганизации в природе и об ве. Предметом С. являются механизмы спонтанного образования и сохранения сложных систем, особенно находящихся в отношении устойчивого неравновесия со… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78ПРИГОЖЕСТЬ — ПРИГОЖЕСТЬ, пригожести, мн. нет, жен. (обл., нар. поэт.). отвлеч. сущ. к пригожий. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79СМАЗЛИВЫЙ — СМАЗЛИВЫЙ, смазливая, смазливое; смазлив, смазлива, смазливо (разг. фам.). Пригожий, миловидный. «Рожица у ней смазливая.» А.Тургенев. Смазливая девушка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Красавин — КРАСАВКИН КРАСАВЧИКОВ КРАСИВОВ КРАСИВЫЙ КРАСИКОВ КРАСИН КРАСНОВ КРАСНЫЙ КРАСУЛИН КРАСУХИН КРАСЮК КРАСНЫХ КРАСНЕВИЧ КРАСНЕНЬКИЙ КРАСАВЦЕВ КРАСНЕНКО КРАСНИКОВ КРАСНЯК КРАСОВ КРАСОВСКИЙ КРАСЬКО КРАСЮКОВ КРАСЕНЬКОВ КРАСИЧКОВ КРАСНОВИДОВ Красава… …

    Русские фамилии