приказной

  • 121ПРИКАЗ — 1) отраслевой (Посольский. Поместный, Разбойный и др.) или территориальный (Нижегородский, Сибирский и др.) орган центрального управления в Московском княжестве в XIII XV вв. и в Русском государстве в XV XV11I вв. П. осуществляли не только… …

    Энциклопедия юриста

  • 122АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ — (19.III.1629 29.I.1676) рус. царь с 1645, сын Михаила Федоровича Романова. По молодости вначале мало участвовал в гос. делах, фактически управлял гос вом боярин Б. И. Морозов воспитатель ( дядька ) царя и его родственник (был женат на сестре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123АРХИВЫ — (ед. ч. лат. archivum, от греч. arxeion) самостоят. учреждения или отделы в учреждениях, орг циях, предприятиях, хранящие документ. мат лы, а также совокупность док тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, обществ и отдельных лиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ВЫТЬ — в России 15 20 вв. термин, обозначавший часть, долю чего либо, употреблялся в различных значениях. 1) В России в 16 17 вв. мелкая единица для раскладки налогов. До 2 й пол. 16 в. не имела определенных земельных размеров. В кон. 16 17 вв. наиболее …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ГОРОДОВОЙ ПРИКАЗ — центр. учреждение в России 16 в., ведавшее управлением городами, занятыми в ходе Ливонской войны на терр. Лифляндии и Эстляндии, а также снабжением гарнизонов этих городов провиантом, артиллерией, выплатой ден. жалованья мелким служилым людям… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ГОРОДСКИЕ ВОССТАНИЯ В РОССИИ В СЕРЕДИНЕ 17 в. — народные восстания, охватившие нек рые города и р ны Центра, Поморья, Юга, Запада Росс. гос ва и Сибири. Причиной Г. в. в Р. был рост феод. землевладения и оформление крепостничества в условиях развития товарно ден. отношений и формирования… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ГУБНАЯ РЕФОРМА — реформа местного управления в Рус. гос ве 16 в. Была вызвана обострением клас. борьбы. По Г. р. дела о ведомых лихих людях (разбойниках и ворах) были изъяты из суда наместников и волостелей и переданы выборным головам (губным старостам) из… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — феод. зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. к., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. раздробленности на Руси (12 15 вв.), когда князья были не только… …

    Советская историческая энциклопедия