приказной

  • 31Одоевский, князь Никита Иванович — ближний боярин и воевода, сын боярина князя Ивана Никитича Большого. Рано лишившись отца, он с самого раннего возраста был уже на службе: в 1618 году, во время осады Москвы войсками королевича Владислава, он был в свите царя в звании стольника и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Разин, Степан Тимофеевич (Стенька) — известный предводитель донской и поволжской "голытьбы" в 1667 1670 годах. Костомаров столь живо и правдиво представил физический и нравственный облик Разина, что мы целиком приводим его характеристику. "Стенька Разин говорит он был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Рязанцев, Степан Родионович — (Резанцев) подьячий Вятской Приказной Избы в 1677 1679 гг.; в 1686 г. был дьяком Сибирского Приказа; в 1688 1689 гг. дьяком в Симбирске, а в 1691 92 гг. дьяком Двинской Приказной Избы. А. И., V, № 18, стр. 28, 65, 75; Д. к А. И., VIII, стр. 109,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Зиновьев, Иван Семенович — В 1646 г., будучи дьяком, был назначен в посольство в Кизильбаши, т. е. в Персию; оклад ему был 65 руб., и он просил прибавки: "и мне с такого малого окладу, писал он в челобитной, подняться на такую дальнюю службу нечем". В виде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35РУССКОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО — феод. многонац. гос во, объединившее к кон. 15 нач. 16 вв. вокруг Московского великого княжества территории земель и кн в Сев. Вост. Руси. Гос. политич. строем Р. ц. г., оформившимся к сер. 16 в., была феод. монархия с сословным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ПРИКАЗ — ПРИКАЗ, а, муж. 1. Официальное указание, подлежащее неукоснительному исполнению. Отдать, получить, исполнить п. П. директора. П. по институту. П. о наступлении (наступать). По приказу сердца (перен.: из чувства долга; высок.). 2. В Русском… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37Киров — 1) город, р.ц., Калужская обл. Возник в 1745 г. как с. Песочня, названное по характеру грунта. В 1936 г. преобразовано в гор. Киров. Название в память о С. М. Кирове. См. также Киров, ц. обл. 2) город, ц. Кировской обл. Основан новгородцами в… …

    Географическая энциклопедия

  • 38выть — вою, воешь; нсв. 1. Издавать вой (о животном). Собака, волк, шакал воет. // Производить, издавать звуки, похожие на вой. Воет ветер, вьюга. Воет сирена. Воют снаряды. / О человеке. Ребята орали, выли, хохотали. В. как волк (волком). * С волками… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Разрядный приказ — центральное государственное учреждение в России XVI  начале XVIII вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной …

    Энциклопедический словарь

  • 40Стрелецкий приказ — Го …

    Википедия