приказной

  • 61АКУНДИНОВ Тимофей — (1617 53) русский поэт. Представитель русского барокко, поэт т. н. приказной школы . Четвертован в Москве как самозванец …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62ВЫТЬ — 1) единица обложения в России 16 17 вв. С переходом к подушной подати в нач. 18 в. заменена тяглом.2)] Структурная часть съезжей (приказной) избы, другое название повытье …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63Богданович Ипполит Федорович — Богданович, Ипполит Федорович, известный поэт. Родился 23 декабря 1743 г. в м. Переволочне (Полтавской губернии). Еще в детстве Богданович, как сообщает он в своей автобиографии, выказал наклонность к чтению книг, рисованию, музыке и… …

    Биографический словарь

  • 64Валяевы — русский дворянский род, одна ветвь которого, происходящая от Павла, Владимира и Петра Федотовичей Валяевых, бывших подьячих Пензенской приказной избы, в конце XVII века, была записана в VI часть родословной книги Московской губернии, а другая,… …

    Биографический словарь

  • 65Разин Степан Тимофеевич — Разин (Степан Тимофеевич) известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много… …

    Биографический словарь

  • 66Репнины (княжеский род) — Репнины русский княжеский род, происходивший от св. Михаила, князя черниговского, и прекратившийся в 1801 году со смертью генерал фельдмаршала кн. Николая Васильевича Р.; но в том же году, по повелению Александра I , внуку (по дочери) последнего… …

    Биографический словарь

  • 67Адриан, патриарх Московский и всея Руси — (Андрей) патриарх Московский и всея Руси. Родился 2 октября 1637 или 1639 года в Москве. О жизни его до пострижения в монашество не сохранилось никаких сведений. Известность он получил будучи доверенным лицом патриарха Иоакима и архимандритом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Безрядов, Спиридон — русско татарско калмыцкий толмач. В 1674 г. ездил из Тобольска с стрелецким головою Иваном Аршинским, к калмыцкому Дундуку тайше с государевым жалованьем (об этом посольстве сохранился подробный рассказ самих участников). Не доходя за день до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Брыкин, Савва Григорьевич — подьячий, писатель; род. в 1675 г., ум. 23 декабря 1735 г. Брыкину принадлежит рукописный "Летописец о рождении Петра І", который был написан во второй половине ХVIII века и достался впоследствии лейб медику Рихтеру. В конце этой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Черкасов, барон Иван Антонович — действительный тайный советник, тайный кабинет секретарь Императора Петра I, Екатерины І и Елисаветы Петровны, родился в 1692 году. Отец его Антон Романович, по прозвищу Гусь, был уроженцем города Сосницы, воспитывался и служил в Великой России и …

    Большая биографическая энциклопедия