приподнятый

  • 111Дарлинг — I Дарлинг (Darling)         горный хребет на Ю. З. Австралии. Длина около 300 км. Высота до 582 м (гора Кук). Представляет собой приподнятый, круто обрывающийся к приморской низменности край равнин Западной Австралии. Растительность на западном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Меркантини — (Mercantini)         Луиджи (20.9.1821, Рипатрансоне, обл. Марке, 17.11.1872, Палермо), итальянский поэт. Участник Революции 1848 49, М. был горячим сторонником Дж. Гарибальди. Революционно романтическая лирика М., впервые прозвучавшая в 1848,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Отряд Попугаи (Psittaci) —          Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом. Клюв короткийг массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подсемейство Американские олени (Odocoileinae) —          Это большое подсемейство объединяет как крупных, так и мелких размеров оленей, всегда одноцветно окрашенных (не пятнистых) во взрослом состоянии. Пеньки рогов короткие; у самок на месте рогов не бывает пучка длинных волос. Конечности… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство марантовые (Maranthaceae) —         Семейство марантовых, обнаруживающее черты наиболее высокой организации в порядке имбирных, объединяет около 30 родов и 400 видов, распространенных главным образом в тропической зоне всех континентов, за исключением Австралии. Немногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Вспашка — пахание, оранье, оранка (южные и юго западные губернии), подъем поля, взлом почвы (редко). Для успешного роста культивируемых растений необходимо, чтобы почва, на которой они возделываются, была свободна от других, дикорастущих, растений и тот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Карсская область — I занимая юго западная часть Кавказского края (Закавказья), граничит на С. с губ. Кутаисской и Тифлисской, на В. с Эриванской губ., на Ю. и З. с Баязетским и Эрзерумским санджаками Эрзерумского вилайета Азиатской Турции; разделяется на 4 округа:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона