природа

  • 91Природа и охота — ежемесячный иллюстрированный журнал орган Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Образовался из слияния в 1878 г. сборника Природа (см.) с Журналом охоты (см.). Выходил под редакцией Л. П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Природа (периодич.изд.) — повременный естественно исторический сборник, с хромолитографированными и литографированными приложениями и политипажами в тексте. Издавался в Москве Л. П. Сабанеевым, под редакцией его же и профессора С. А. Усова, с 1873 по 1877 гг., 4 раза в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Природа, природный — I. Восхищение П. как таковой, без упоминания о ее Творце, чуждо Библии; поэтому в ВЗ соотв. слова нет вообще. Всё созданное (творение; см. Сотворение мира) существует только благодаря Богу, является исключит. местом Его творчества, Его… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 94природа трепетна, бледна{,} — Как жертва, пышно убрана (намек на жертвоприношения у древних и украшение жертвы). Ср. Настала осень золотая, Природа трепетна, бледна, Как жертва, пышно убрана ... А.С. Пушкин. Евг. Онег. 7, 29. Ср. О жертвоприношениях у древних …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 95Природа Китая — Китай на карте мира Китай  государство в Восточной Азии. Его территория простирается с запада на восток от Памира до берегов Тихого океана и с севера на юг от реки Амур до Южно Китайского моря и характеризуется большим разнообразием ландшафтов,… …

    Википедия

  • 96Природа мира — «Природа мира»  серия тематических научных справочников физико географической направленности, выпускающаяся издательством «Мысль» (Москва) с 1981 года по настоящее время. После 1991 года книги выходили с …

    Википедия

  • 97Природа — (φύσις, natura) понимается в трех главных смыслах: 1)как существенное определение чего бы то ни было, например П. человека, души, общества, государства, искусства, нравственности, наконец, П. Божества; в этом общем смысле П. = естеству, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Природа — (φύσις, natura) понимается в трех главных смыслах: 1)как существенное определение чего бы то ни было, например П. человека, души, общества, государства, искусства, нравственности, наконец, П. Божества; в этом общем смысле П. = естеству, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Природа — ж. 1. Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат и т.п.), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека. отт. Совокупность особенностей какой либо местности …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100природа — природа, природы, природы, природ, природе, природам, природу, природы, природой, природою, природами, природе, природах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов