пристройка

  • 21пристройка — при/строй/к/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22Пристройка здания — Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее …

    Официальная терминология

  • 23пристройка-флигель — пристро/йка фли/гель, пристро/йки фли/геля, род. мн. пристро/ек фли/гелей, ж …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 24Притвор —         пристройка с западной (часто также с северной или южной) стороны храма. П. были особенно распространены в смоленско полоцком, псковском зодчестве, а также в деревянной архитектуре Севера. Один храм нередко имел несколько П. (2 или 3) …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Ригач —    Пристройка для хранения хлеба в снопах, примыкающая к сараю с печью для их сушки.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 26Список проектов и построек Ф. О. Шехтеля — Основная статья: Шехтель, Фёдор Осипович Список проектов и построек Ф. О. Шехтеля включает архитектурные работы (проекты и постройки) русского архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля (1859 1926). В список не включены работы… …

    Википедия

  • 27Терраны в StarCraft и StarCraft: Brood War — Пехотинец символ кампании терранов Терраны (англ. Terran, произносится /ˈtɛr.ran/; от англ. terran земной, землянин; от лат. terra Земля) одна из рас в из вымышленной вселенной компьютерных игр компании Blizzard. В этой статье показана армия… …

    Википедия

  • 28ФЛИГЕЛЬ — (нем. Flugel крыло). 1) небольшое боковое строение при главном здании, а также маленький домик неподалеку от большого. 2) музыкальный клавишный инструмент, то же, что рояль. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29ТАМБУР — (фр. tambour барабан). 1) род вышиванья крючком по натянутому на круглую рамку полотну, также вязанье крючком кружев, одеял и т. п. 2) в архитектуре: крытое крыльцо, коробка у наружных дверей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30придел — а; м. Пристройка православного храма со стороны южного или северного фасада или специально выделенная часть основного здания с дополнительным алтарём для отдельных богослужений. Войти в северный п. Служба идёт в правом приделе. ◁ Придельный, ая,… …

    Энциклопедический словарь