притяжение

  • 71отливы — • приливы и отливы периодические колебания уровня Мирового океана, атмосферного давления и деформации твёрдого тела Земли, обусловленные силами притяжения Луны и Солнца. Под воздействием этих небесных тел возникают приливообразующие силы, которые …

    Географическая энциклопедия

  • 72Магнетизм — 1) Свойства магнитов. Наиболее характерное магнитное явление притяжение магнитом кусков железа известно со времен глубокой древности. Однако в Европе вплоть до XII столетия наблюдали это явление лишь с естественными магнитами, т. е. с кусками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Химическое сродство — Способность каждого простого тела соединяться с другими элементами и образовывать с ними сложные тела, в большей или меньшей степени склонные давать новые, сложнейшие соединения, составляет основной характер каждого элемента. Так, напр., сера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74МЕЖАТОМНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие между атомами как свободными, так и входящими в состав одной или разных молекул, кристаллов и т. д. М. в. может быть к о в а л е н т н ы м, и о н н ы м, м е т а л л и ч е с к и м, типа в о д о р о д н о й с в я з и и в а н д е р в… …

    Физическая энциклопедия

  • 75Кометы — (от κομήτης волосатая звезда). Небесные светила, представляющиеся обыкновенно не резко ограниченной туманностью, называемой головой кометы, внутри которой различают более яркую часть ядро; от туманности, окружающей ядро, весьма часто тянется одна …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА — раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел. Небесная механика занимается предвычислением положения Луны и планет, предсказанием места и времени затмений, в общем, определением реального движения космических… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Адсорбция — (от лат. ad на, при и sorbeo поглощаю)         поглощение к. л. вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела. Например, если поместить в водный раствор уксусной кислоты кусочек угля, то произойдёт А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Физиология растений — Содержание: Предмет Ф. Ф. питания. Ф. роста. Ф. формы растений. Ф. размножения. Литература. Ф. растения изучает процессы, совершающиеся в растениях. Эта часть обширной науки о растениях ботаники отличается от ее остальных частей систематики,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона