приукрашивание

  • 21Станюкович, Константин Михайлович — известный писатель. Род. в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе, и уже 16 ти лет был отправлен в кругосветное плавание. В 1863 г. начальник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Уткин, Иосиф Павлович — [1903] современный поэт. Род. в интеллигентной еврейской семье в Китае, на ст. Хинган Восточно Китайской ж. д. Учился в Иркутской гимназии. В 1920 ушел добровольцем в Красную армию. Печатается с 1923. Большинство стихотворений У. первого периода… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Большого бизнеса теория — (Big Business)         американская буржуазная теория, возникшая в 40 х гг. 20 в. и ставящая своей целью оправдание и приукрашивание власти монополистических гигантов, беспощадной эксплуатации ими всего общества. Наиболее видные представители… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Истерия — I Истерия [hygteria; греч. hyitera матка (древнегреческие врачи связывали возникновение истерии у женщин с нарушениями функций матки); синоним: гистрионическое и нарциссическое расстройство личности; диссоциативное расстройство] собирательное… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Апокрифы — (апокриф = сокровенный, тайный; в данном случае: исключенный из богослужебного употребления). I. АПОКРИФЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА А. ВОЗНИКНОВЕНИЕ А. это сочинения позднего иудаизма дохрист. периода, возникшие в промежутке между ВЗ и НЗ, существовавшие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26МАЛАЙЯ — Малайская Федерация (Tanah Melayu; Malaya), страна в Юго Вост. Азии, на Малаккском п ове, с сент. 1963 включена в состав Федерации Малайзии. Площ. 131 тыс. км2. Нас. 7,6 млн. чел. (1963, оценка); малайцев ок. 50%, китайцев ок. 40%, индийцев ок.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27О'ДОНОВАН — (O Donovan), Джон (9.VII.1809 9.XII.1861) ирландский историк и филолог. Внес значит. вклад в изучение древнеирл. языка, в исследование и публикацию памятников древней и средневековой ирл. истории и культуры. Один из основателей (1840) и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Продукт и его первичная обработка —         Что же важно знать кулинару о продуктах в первую очередь? Делом первостепенной важности является определение свежести продукта, его качества упитанности, возраста, размеров, зрелости. От ответов на эти вопросы часто зависит решение, какое …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 29САНСКАРА —         (исполнение, приукрашивание, обряд, ритуал) в широком смысле этого слова: различные ритуальные действия, в т. ч. жертвоприношения, способствующие совершенствованию лица или предмета. В узком смысле слова под С. понимают обряды жизненного… …

    Словарь индуизма

  • 30Макияж — м. 1. Подчеркивание красоты и своеобразия, а также маскировка отдельных недостатков лица с помощью косметических средств. 2. перен. Искажение истины; приукрашивание. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой