пробирка

  • 111БАКТЕРИИ — БАКТЕРИИ. Содержание:* Общая морфология бактерий........6 70 Дегенерация бактерий............675 Биология бактерий..............676 Бациллы ацидофильные ........... 677 Бактерии пигментообразующие.......681 Бактерии светящиеся.....•.......682… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112БАНИ ЛАБОРАТОРНЫЕ — БАНИ ЛАБОРАТОРНЫЕ, служат для того, чтобы избегать черезчур резкого и неравномерного нагревания при тех или иных работах, ведущихся при повышенной t° (экстрагирование, растворение, выпаривание, отгонка, высушивание, различные химич. реакции и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113БАТОМЕТР — (от греч. bathos глубина и metron мера), прибор для добывания воды с глубины. Существуют разные системы Б.; одни более сложные, предназначенные для больших морских глубин, другие простой конструкции (для рек, озер, колодцев). На рис. 1… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114ВОДЫ СТОЧНЫЕ — ВОДЫ СТОЧНЫЕ, или «сточная жидкость», в сан. технике обозначает удаляемую посредством сплавной канализации (см.) воду, загрязненную разного рода отбросами. В гидрологии термин «сточные воды» иногда применяется для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ГОНОРЕЯ — ГОНОРЕЯ. Содержание: Исторические данные..............686 Биология гонококка в организме........6 87 Клинический иммунитет и реиифекция.....689 Лабораторный диагноз Г.............690 Г. как общее заболевание............695 Общая патология… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ГРОСС-ФУЛЬДА МЕТОД — (Gross, Fuld) определения трипсина и антитрипсина, основан на том, что устанавливается количество трипсина, необходимое для полного переваривания определенного объема раствора казеина. Для определения трипсина в ряд пробирок помещается по 2 см.3… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ЖИРЫ — ЖИРЫ, вещества, образующиеся в растительных или животных организмах и состоящие в главной своей массе из глицери дов,т. е. сложныхэфиров (эстеров) глицерина с предельными и непредельными жирными кислотами высокого молекулярного веса. Ж. наряду с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118КОЛЛОИДНЫЕ РЕАКЦИИ — КОЛЛОИДНЫЕ РЕАКЦИИ, способы исследования спинномозговой жидкости, основанные на ее свойстве воздействовать на искусственные коллоидальные растворы и на изменении этого свойства под влиянием различных органических заболеваний центр. нервной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119КУМЫС — КУМЫС, ОЛЕЧЕНИЕ. Кумыс представляет собой жидкий шипучий напиток приятного кисловатого вкуса, приготовляемый путем брожения из кобыльего и реже из верблюжьего молока и широко применяемый с леч. целью. Кобылье молоко по своему составу имеет… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120ЛАССЕНЯ ПРОБА — (Lassaigne) на азот в органических соединениях. Испытуемое сухое вещество и маленький кусочек метал лическрго Na или К помещают в сухую пробирку, накаливают до прекращения реакции и тотчас опускают пробирку в сосуд с небольшим количеством воды… …

    Большая медицинская энциклопедия