пробирка

  • 41приборка — пробирка …

    Краткий словарь анаграмм

  • 42Пробирный цилиндр — пробирка (хим.). П. называется стеклянная цилиндрическая трубка с округлым дном и с тонкими равномерными стенками. Величина П. бывает самая разнообразная. П. служат при химических исследованиях для различных качественных испытаний. Тонкие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Список стеклянной лабораторной посуды и стеклянного лабораторного оборудования — Эта страница информационный список. См. также основную статью: лабораторная посуда В список входит стеклянная лабораторная посуда, а также простейшие аппараты и приборы в виде стеклянной посуды …

    Википедия

  • 44ПРЕЦИПИТАЦИЯ — ПРЕЦИПИТАЦИЯ. Реакцией П. называется группа реакций, в которых при смешивании преципитирующей сыворотки преципитина (см.) с антигеном преципитиноге н о м получается в положительных случаях осадок п рецицитат. Наряду с реакцией П. имеется группа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46СИТКОВСКОГО-ЕГОРОВА АППАРАТ — служит для определения времени свертываемости крови. Аппарат Ситковского состоит из 2 стеклянных пробирок и шкалы. Наружная пробирка служит термостатом. В эту пробирку вставляется вторая пробирка, а в последнюю шкала, на к рой прикреплены… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Чистые культуры — под этим наименованием в бактериологии известны культуры микроорганизмов, содержащие один определенный вид, так что Ч. культура чумной бациллы означает, что данный сосуд содержит культуру чумной бациллы без примеси каких бы то ни было других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Лава́ж бронхоальвеоля́рный — (франц lavage, от лат. lavo мыть, промывать) бронхоскопический способ получения смыва с поверхности мельчайших бронхов (бронхиол) и альвеолярных структур легких для цитологического, микробиологического, биохимического и иммунологического… …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Асептика — Операция в полевых условиях Асептика  комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану. Асептика  безгнилостный способ лечени …

    Википедия

  • 50Торричеллиева пустота — Ртутный вакуумный барометр Эванджелисты Торричелли  учёного, впервые создавшего вакуум в лаборатории. Над поверхностью ртути в верхней части запаянной трубки  «торричелиева пустота» (вакуум, содержащий пары ртути под давлением насыщения …

    Википедия