провокационный

  • 41ВИЛЬГЕЛЬМ II — (1859 1940) король прусский и император германский (1888 1918). В. учился в гимназии в Касселе и в университете в Бонне. Глубоко уверенный в своей гениальности и божественной миссии, он считал себя высоко компетентным в вопросах как богословия и… …

    Дипломатический словарь

  • 42ВОЙКОВ, Пётр Лазаревич — (1888 1927) выдающийся советский дипломат. С юношеских лет принимал участие в революционном движении, был членом ученических социал демократических кружков. В 1907 был обвинён в покушении на ген. Думбадзе и эмигрировал в Швейцарию, где и… …

    Дипломатический словарь

  • 43КОРФУ ИНЦИДЕНТ — между Италией и Грецией в августе сентябре 1923 являлся первой попыткой Муссолини осуществить программу превращения Средиземного моря в итальянское море. Расположенный у входа в Отрантский пролив о. Корфу представляет собой исключительно выгодную …

    Дипломатический словарь

  • 44"ЧЕМБЕРЛЕНА НОТА" 1927 — была направлена 23. II министром иностранных дел Великобритании Остином Чемберленом (см.) Советскому правительству. Она явилась завершением ряда враждебных Советскому Союзу актов, проводившихся английским консервативным правительством с момента… …

    Дипломатический словарь

  • 45ПЕКИН — Бэйцзин, столица КНР. П. образует самостоят. адм. единицу, расположенную в пределах терр. пров. Хэбэй (город центр. подчинения), площ. ок. 9 тыс. км2 (1958). Крупный экономич. центр. металлургич., металлообрабат. и маш. строит., текст., бумажная …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ДАДА, ДАДАИЗМ —         авангардистское движение в худож. культуре, существовавшее в 1916 22. Нет единой версии происхождения термина Д. По французски dada означает деревянную лошадку, вообще все детское это якобы первое слово, к рое бросилось в глаза основателю …

    Энциклопедия культурологии

  • 47Дада — (Dada), дадаизм. Авангардное (см.: Авангард) движение в художественной культуре, существовавшее в период 1916 1922 гг, в Европе и Америке (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 48ПРОВОКАЦИЯ — ПРОВОКАЦИЯ, и, жен. 1. Предательское поведение, подстрекательство кого н. к таким действиям, к рые могут повлечь за собой тяжёлые для него последствия. Устроить провокацию. Не поддаваться на провокацию. 2. Агрессивные действия с целью вызвать… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49Июльские дни 1917 —       июльский политический кризис в России (третий после Апрельского кризиса 1917 и Июньского кризиса 1917). Возник после провала наступления русских войск на фронте. Главные события происходили в Петербурге. 3 (16) июля солдаты 1 го пулемётного …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 50Либерман Макс —         (нем. Max Liebermann, 20 июля 1847, Берлин  8 февраля 1935, Берлин)  немецкий художник и график еврейского происхождения, считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.         После обучения в Веймаре,… …

    Художественная энциклопедия