продолжающийся

  • 51эпилепсия континуальная — (е. continualis; лат. continuus непрерывный, продолжающийся) см. Кожевниковская эпилепсия …

    Большой медицинский словарь

  • 52Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Антропогеновая система — (период)         антропоген, четвертичная система (период), последняя система стратиграфической шкалы (См. Стратиграфическая шкала) и последний период геологической истории Земли, продолжающийся поныне (см. Геохронология). Длительность А. с. (п.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Брюно Фердинанд — Брюно (Brunot) Фердинанд (6.11.1860, Сен Дье, 30.1.1938, Париж), французский языковед. Организатор и автор многотомной «Истории французского языка», начавшей выходить в 1905 и постепенно превратившейся в коллективный труд, продолжающийся доныне.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Гуманизм — (от лат. humanus человеческий, человечный)         исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Казахский мелкосопочник —         Сарыарка, Центральноказахстанский мелкосопочник, равнинно возвышенная территория с отдельными низкогорными массивами и хребтами, расположенная в центральной и восточных частях Казахской ССР. Протяжённость с З. на В. почти 1200 км. Ширина… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кость —         основная часть Скелета позвоночных животных и человека. Вместе с суставами и связками, соединяющими К. скелета между собой, и мышцами, прикрепленными к К. сухожилиями, К. образуют опорно двигательный аппарат. По форме и строению К. бывают …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Перманентный — (франц. permanent, от лат. permaneo остаюсь, продолжаюсь)         непрерывно продолжающийся, постоянный …

    Большая советская энциклопедия