произнесение

  • 41Декламация — или выразительное чтение. С давних пор были известныпрактические приемы Д., передававшиеся выучкой с голоса , присовершенно субъективных и бессистемных указаниях учителя. Лишь снедавнего времени устанавливается взгляд на Д., как на… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 42Речевые акты. Опыт по философии языка —         «РЕЧЕВЫЕ АКТЫ. ОПЫТ ПО ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА» произведение Дж. Сёрля (Searle J. Speech Acts. An Essay in the Philosophy of Language. Cambridge, 1969). В нем развивается направление в философии языка, ориентированное на описание языка как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 43Орфоэпия — (греч. ὀρθοέπεια, от ὀρθός  правильный и ἔπος  речь)  1) совокупность произносительных норм национального языка, обеспечивающая сохранение единообразия его звукового оформления; 2) раздел языкознания, изучающий произносительные нормы. Объём… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 44ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 45ЛИТУРГИЯ — (греч. общественная служба ). 1) В православной церкви Божественная литургия главное богослужение суточного круга, совершается в дообеденное время (отсюда другое название обедня). Порядок службы восходит к 4 в. Совершаются 2 евхаристические (см.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Яхве — (Иахве, Ягве) в иудаизме непроизносимое имя Бога. Согласно ветхозаветному преданию, было открыто Богом Моисею в богоявлении при горе Хорив. В соответствии с запретом в практике иудаизма на произнесение имени Бога всуе, имя Яхве, пишущееся по… …

    Исторический словарь

  • 47Олимпийские игры — (греч. Olýmpia)         1) древнейшие и наиболее популярные в Древней Греции общегреческие празднества и состязания. Устраивались в честь бога Зевса, согласно традиции, с 776 до н. э. в Олимпии (См. Олимпия) 1 раз в 4 года. На время О. и.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Оскорблениe власти — О. представителей государственной и общественной власти отличаются в современных уголовных кодексах от О. частных лиц по усиленной своей наказуемости и по особому порядку преследования. В этих действиях законодатель видит не простую обиду injuria …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Смута — (юрид.) этим термином объединены в проекте уголовного уложения (1895 г.) постановления о тех государственных преступлениях и проступках, которые, как не разрушающие и не пытающиеся разрушить самого бытия государства, не соответствуют признакам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Оскорбление власти — О. представителей государственной и общественной власти отличаются в современных уголовных кодексах от О. частных лиц по усиленной своей наказуемости и по особому порядку преследования. В этих действиях законодатель видит не простую обиду injuria …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона