промзона

  • 101Клайпеда — город, Литва. Литов. селение на месте совр. города существует с VII в. В XIII в. здесь была литов. крепость Клайпеда; название от антропонима Клайпеджюс или Клайпедайтис кривоногий, косолапый . На этом же месте в 1252 г. Ливонский орден построил… …

    Географическая энциклопедия

  • 102Курасики — (Kurashiki), город в Японии, на ЮЗ. о. Хонсю. 428 тыс. жителей (1998). В период Токугава (1603–1867) торг. центр. С конца XIX в. центр текст. пром сти. Во время Второй мировой войны построен авиационный завод, затем освоено пр во автомобилей. С… …

    Географическая энциклопедия

  • 103Луганск — город, ц. Луганской обл., Украина. Основан как завод в 1795 1796 гг. после опубликования правительственного указа Об устроении литейного дела в Донецком у. при реке Лугани . Возникшее при заводе селение получило название Луганск по расположению… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Мирный — 1) город, Архангельская обл. Возник в 1957 г. как пос. при базе межконтинентальных баллистических ракет. С 1983 г. упоминается в печати как космодром Плесецк, хотя от рабоч. пос. Плесецк Мирный находится в нескольких километрах. Название поселка… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Мценск — город, р.ц., Орловская обл. В летописи упоминаетя под 1147 г. как Мьченск, Мценеск, Мцьнесков. Название по расположению на р. Мцена (Мецна, 1626 г.). Относительно этимологии гидронима высказывался ряд противоречивых догадок. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Николаев — город, ц. Николаевской обл., Украина. Решение о строительстве верфи в устье Ингула было принято в 1787 г. В 1788 г. возник пос., который в первый год строительства не имел определенного названия: Ингульская верфь, Новая верфь, Верфь на Ингуле,… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Новокузнецк — город, р.ц., Кемеровская обл. Основан в 1617 г. как Кузнецкий острог на пр. берегу р. Томь. Название обусловлено тем, что среди коренных жителей этих мест, сев. шорцев, было распространено кузнечное дело: они добывали и плавили руду, ковали из… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Новокуйбышевск — город, Самарская обл. Город возник как пос. нефтепереработчиков, основанный всего в 18 км от обл. центра, который тогда еще назывался Куйбышев, и получил название Новокуйбышевский. В 1952 г. преобразован в гор. Новокуйбышевск. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Новочеркасск — город, Ростовская обл. Основан в 1805 г. как столица Войска Донского гор. Новый Черкасск. Название связано с тем, что первые жители нового города были переселены из ст цы Черкасская. Предшествовавший ей казачий Черкасский городок возник в XVI в …

    Географическая энциклопедия

  • 110Самара — 1) город, ц. Самарской обл. Основан в 1586 г. как крепость при впадении в Волгу Самарской перебоины, широкого рукава р. Самара. Первое время упоминается в грамотах как Самарский городок, Самарский город, с начала XVII в. в употребление входит… …

    Географическая энциклопедия