промышленник

  • 71Горная подать — I взимаемая с рудников и добываемых ископаемых, за границей представляет собою плату за разрешение, даваемое государством частным лицам на разработку принадлежащих ему ископаемых. Она не существует поэтому в Англии и С. Шт. С. А., где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Капкан — снаряд для ловли зверей и некоторых птиц. Один тип представляет две высокие железные дуги, соединенные между собой в одном конце винтом, а в другом сильной подковообразною горизонтальной пружиной, снабженною замочным механизмом со спуском. Для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Перевес сеть для ловли птиц — промысловая сеть для ловли преимущественно уток, а также гусей и лебедей; употребляется ныне только в Сибири, в прежнее же время была распространена по всей России. Для постановки П. в лесу между озерами, где происходит весенний перелет уток,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Шатер — ловушка для добывания тетеревов, куропаток и, отчасти, глухарей состоит из конусообразной сети (связанной из крепких тонких ниток), с ячейками в 1 11/2 вершка, имеющей в окружности от 6 до 10 саженей. Сеть накладывается вершиной конуса на шест,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Волк, млекопитающее из семейства псовых — (Canis lupus) хищное млекопитающее из семейства псовых (Canidae), принадлежащее к одному роду с домашней собакой. От последней В. отличается главным образом большей поджаростью, сильными ногами и шеей, более острой мордой и висячим хвостом. В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Перевес, охота — промысловая сеть для ловли преимущественно уток, а также гусей и лебедей; употребляется ныне только в Сибири, в прежнее же время была распространена по всей России. Для постановки П. в лесу между озерами, где происходит весенний перелет уток,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ГУЖОН — 1 . (Goujon), Жан Мари Клод Александр (13. IV. 1766 17. VI. 1795) деятель франц. бурж. революции кон. 18 в., якобинец. С 6 сент. 1791 до нач. апр. 1792 был одним из администраторов деп. Сена и Уаза. В 1792 94 депутат Конвента, работал в мин ве… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78КАЛЕР —         (Kahler) Эрих фон (1885 1970) – нем. историк, социолог и философ, искусствовед и литературовед, представитель неоромантич. направления в совр. философии, внесший весомый вклад в развитие культурологии. Отец, Рудольф Калер, промышленник,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79КУСТ — муж. кустик, кусток, кусточек; кустища: кустишка; всякое многоствольное, низменое растение; многолетнее растение с деревянистым стволом, малорослее дерева. Из за куста и ворона (и свинья) остра. Сиди под кустом, позакрывшись листом. Стреляй в… …

    Толковый словарь Даля

  • 80ЛЕТО — ср. самое теплое из четырех времен года; по календарю (астрономическое лето), от вступления солнца в знак Рака, до вступления его в знак Весов, от 9 июня до 11 сентября, от равноденствия до солнцестояния. Для каждой местности (широты) свое лето;… …

    Толковый словарь Даля