промышленный

  • 51промышленный центр — Населенный пункт, в котором промышленность служит главной градообразующей базой и основной отраслью специализации. Syn.: промышленный узел …

    Словарь по географии

  • 52Промышленный переворот — ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, переход от мануфактуры к машинному производству. В 60 х гг. 18 в. 10 20 х гг. 19 в. первый промышленный переворот  произошел в Великобритании. Затем до конце 19 в. в разное время в США, Франции, Германии, Италии, Японии. В …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 53ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ — в гражданском праве художественное и художественно конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Может быть объемным (модель), .плоскостным (рисунок) или комбинированным. По законодательству РФ подлежит правовой охране, если по… …

    Юридический словарь

  • 54ПРОМЫШЛЕННЫЙ ШПИОНАЖ — одно из названий деятельности по незаконному добыванию сведений, представляющих коммерческую (экономическую) ценность. Вид недобросовестной конкуренции. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконные получение и разглашение сведений …

    Юридический словарь

  • 55Промышленный Инжиниринг — См. Инжиниринг Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 56ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ — в праве художественное и художественно конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными. Промышленному образцу предоставляется правовая… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57ПРОМЫШЛЕННЫЙ РОБОТ — программно управляемое устройство, применяемое в производственных процессах для выполнения действий, аналогичных тем, какие выполняет человек, напр., при перемещении и закреплении предметов труда, смене инструментов и оснастки, перемещении… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ — совокупность транспортных средств, механизмов, сооружений и путей для обслуживания производственного процесса. Разделяется на внешний, внутризаводской и внутрицеховой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 59ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ — 1) сочетание промышленных предприятий, объединенных между собой тесными производственными и производственно технологическими связями, единой производственной инфраструктурой, общностью транспортно географического положения в пределах одного или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 60Промышленный контроллер — Промышленный контроллер  управляющее устройство (контроллер от англ. control  управлять), применяемое в промышленности и других отраслях по условию применения и задачам, близким к промышленным (например, на транспорте). Применяется …

    Википедия