прослойка

  • 121Клиенты —          обществен, прослойка в Др. Риме, у галлов и нек рых др. племен. Прослойка К. появл. в Риме в 7 в. до н.э. В древнейшее время К. были неполноправ. гражданами, лично зависимыми от своих патронов патрициев. К. были обязаны регулярно явл. к… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 122Транзистор с высокой подвижностью электронов — (ТВПЭ) полевой транзистор, в котором для создания канала вместо легированной области, в отличие от обычных МОП транзисторов, используется контакт двух полупроводниковых материалов с различной шириной запрещенной зоны (т. н. гетеропереход)[1].… …

    Википедия

  • 123ИТАЛИЯ — (Italia, Italy) Общие сведения Официальное название Итальянская Республика (итал. La Repubblica Italiana, англ. The Italian Republic). Расположена в южной части Европы. Площадь 301,2 тыс. км2, численность населения 57,7 млн чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 124Экономическое и политическое развитие Испании в первой половине XVI в. — Испания, завершившая к концу XV в. реконкисту и превратившаяся к этому времени в единое государство (в результате объединения в 1479 г. Кастилии и Арагона), сразу же заняла одно из первых мест среди государств Европы. Она включала в себя почти… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 125Экономические сдвиги в державе Моголов — В середине XVII в. население Индии превышало 100 млн. человек. В этническом отношении оно не было однородным. В стране насчитывалось более 20 различных народностей: бенгальцы, маратхи, тамилы, телугу, каннара, малайяли, ория, кашмирцы, синдцы,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 126Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 127Капитализм — (Capitalism) Капитализм это общественно экономическая формация, основанная на частной собственности, эксплуатации наёмного труда и признающая главенство капитала История капитализма, модели капитализма, основные понятия капитала, становление… …

    Энциклопедия инвестора

  • 128Суринам — (Suriname) Государство Суринам, география и история Суринам, государственный строй Государство Суринам, природа и география, население, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Природа Население и общество Правительство и… …

    Энциклопедия инвестора