прослойка

  • 81ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ЕГИПЕТ — (Древний) раннерабовладельческое гос во в Африке, в сев. части долины Нила. Буржуазная историография, основываясь преимущественно на формах политич. надстройки, усматривает в Древнем Египте существование феодализма (Э. Мейер (нем.), Дж. X.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84ЛИБЕРИЯ — (Liberia), Республика Либерия, гос во в Зап. Африке. Омывается Атлантич. ок. Площ. 111,4 тыс. км2. Нас. 2,5 млн. чел. (оценка, 1962; по данным ООН за 1963 1,03 млн. чел.). Подавляющая часть населения относится к трем языковым группам: манде,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85НОРВЕГИЯ — (Norge) гос во в Сев. Европе, расположенное в зап. части Скандинавского п ова. Граничит с Швецией, Финляндией и СССР. Площ. 324 тыс. км2 Нас. 3,7 млн. ч. (1965). Гос. языков два норв. риксмол (букмол) и новонорвежский (лансмол, нюнорск). Гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86РАБОЧИЙ КЛАСС В РОССИИ И СССР — При капитализме Р. к. (пролетариат) класс наемных рабочих, лишенных средств произ ва, вынужденных жить продажей своей рабочей силы. С победой социалистич. революции, установлением диктатуры пролетариата Р. к., возглавляемый Коммунистич. партией,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ЧИНОВНИЧЕСТВО — в России особая привилегированная прослойка населения, находившаяся на гражд. гос. службе и специализировавшаяся на управлении и делопроизводстве. Ч. появилось с возникновением в Рус. гос ве 16 в. приказов. Создание формуляров (видов) док тов,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ —         (лат. intelligentia, intellegentia понимание, познавательная сила, знание; от intelligens, intellegens умный, знающий, мыслящий, понимающий)         в современном общепринятом (обыденном) представлении общественный слой образованных людей …

    Энциклопедия культурологии

  • 90ПРОРОСТЬ — ПРОРОСТЬ, прорости, жен. (спец.). 1. Косая или поперечная прослойка в дереве. 2. Нарост на стволе дерева. 3. Прослойка мяса в сале, в жиру или сала в мясе. Трихины находятся обычно не в сале, а в прорости. 4. Прожилка в плодах, напр. в мякоти… …

    Толковый словарь Ушакова