простодушие

  • 51Гнедич Николай Иванович — поэт, знаменитый переводчик Илиады, родился в 1784 г. в Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве же Гнедич посетила оспа и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Детское чтение и детская литература — Несмотря на более чем вековое существование Д. литературы, по вопросу о задачах Д. чтения и литературы существуют самые разнообразные мнения. Руссо называет чтение бичом детского возраста и делает исключение только для Робинзона и отчасти для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Флориан Жан-Пьер — (Claris Florian, 1755 94) франц. писатель. Был пажом герцога Пентьеврского, потом служил в армии. В начале 80 х гг. он уже обратил на себя внимание своими произведениями, в 1788 г. избран в члены Франц. акд. Во время революции Ф., покинувший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Германцы (племя) — племя, входящее в состав индоевропейской семьи. Древнейшая научно установимая родина германского племени обнимала системы рек Эльбы и Одера, т. е. большую часть северной плоской полосы нынешней Германии, между морями Немецким и Балтийским на С,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Детское чтение и Д. литература — Несмотря на более чем вековое существование Д. литературы, по вопросу о задачах Д. чтения и литературы существуют самые разнообразные мнения. Руссо называет чтение бичом детского возраста и делает исключение только для Робинзона и отчасти для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56наи́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. □ Была она когда то институткой, тоненькой, наивной девочкой, верившей, что французские булки растут на… …

    Малый академический словарь

  • 57неви́нность — и, ж. 1. Отсутствие вины; невиновность. Если отрицание подсудимого не приемлется в доказательство его невинности, но признание его должно быть доказательством его виновности. Пушкин, Капитанская дочка. 2. Наивность, простодушие. Невинность… …

    Малый академический словарь

  • 58простоду́шие — я, ср. Бесхитростность, доверчивость. [Иван Фомич] смотрит на меня с каким то детским простодушием, как будто хочет сказать: «посмотри, как я невинен!» Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. Простодушие, мягкая, какая то извечная доброта таилась в… …

    Малый академический словарь

  • 59простоду́шный — ая, ое; шен, шна, шно. Бесхитростный, доверчивый. Человек он был, по всей видимости, простодушный, чистосердечный и настолько доверчиво отнесся к новому знакомому, что под конец рассказал и о своем сыне. Марков, Строговы. || Свойственный такому… …

    Малый академический словарь

  • 60БЛЕЙК Уильям — (Blake, William) (1757 1827), английский поэт, художник, философ. Родился 28 ноября 1757 в Лондоне. Сын торговца трикотажем. В десять лет поступил в школу рисования Г.Парса. Примерно пятнадцати лет от роду был взят в ученичество к граверу; в 1779 …

    Энциклопедия Кольера