протестантизм

  • 21протестантизм — а; м. Одно из основных (наряду с православием и католицизмом) направлений в христианстве, состоящее из различных вероучений, возникших в связи с Реформацией как протест против католицизма. * * * протестантизм (от лат. protestans, род. п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestantis публично доказывающий) одно из трех основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма входе Реформации XVI в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 23Протестантизм — (от лат. protestans, родительный падеж protestantis публично доказывающий)         одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг …

    Большая советская энциклопедия

  • 24протестантизм — а, только ед., м. и протеста/нтство, а, только ед., с. Общее название различных вероучений, возникших в ходе Реформации как протест против римско католической церкви. Родственные слова: протеста/нт, протеста/нтка, протеста/нтский Этимология: Из… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25Протестантизм — обозначение совокупности доктрин и сект, возникших из реформации XVI в. Название идет от протеста меньшинства чинов империи на сейме в Шпейере в 1529 г. (см. Протестация). Термин протестанты получил потом постепенно более широкий смысл. Под него… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Протестантизм — Одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства. Протестантизм представляет из себя совокупность многочисленных и самостоятельных церквей и сект, связанных только своим происхождением. Появление протестантизма …

    Религиозные термины

  • 27протестантизм — ( “публично доказывающий”) одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации (.). Объединяет множество самостоятельных течений, церквей, сект (, , , , ,.). Для протестантизма характерны: отсутствие… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 28Протестантизм в России — Протестантизм представлен в России следующими деноминациями[1]: Лютеранство в России Евангельские христиане баптисты Евангельские христиане пятидесятники Харизматы Меннониты Методисты Адвентисты седьмого дня исконно российские формы… …

    Википедия

  • 29Протестантизм в Великом княжестве Литовском — ― одно из трёх крупнейших направлений христианства наряду с православием и католицизмом, существовавшее на землях Великого княжества Литовского (современные Белоруссия и Литва) в XVI XVIII веках. Связан своим происхождением с Реформацией ―… …

    Википедия

  • 30Протестантизм в Люксембурге — является второй по численности конфессией после католицизма. Крупнейшие организации: Протестантская церковь Люксембурга, Протестантская реформаторская церковь Люксембурга, Евангелическая церковь Германии, Церковь Англии и Протестантская церковь… …

    Википедия