прохладно

  • 71Турция — (Turkey) История и политическое устройство Турецкой республики, административное деление Турции Географическое положение и климат Турции, религия и культура Турции, внешняя политика Турции, туризм в Турции Содержание Содержание Раздел 1. История …

    Энциклопедия инвестора

  • 72вы — местоим. сущ.; вас, вам, вас, ва/ми, о вас; употр. при обращении к нескольким или многим лицам, а также как форма вежливого обращения к одному лицу. Обращаться на вы (сугубо официально или почтительно) Переходить на вы (возвращаться к прохладно… …

    Словарь многих выражений

  • 73иррациональное — (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) находящееся на пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному. Понимание И. зависит от определения понятия… …

    Словарь терминов логики

  • 74Гедеоновский, Александр Васильевич — Гедеоновский А. В. [(1859 1928). Автобиография написана 28 декабря 1925 г. в Москве.] Я родился 27 августа 1859 г. в селе Шаблыкино Карачевского уезда Орловской губ. Родители мои были из духовного звания; отец по тому времени был довольно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Кондратович, Кирьяк Андреевич — переводчик XVIII в., коллежский асессор, род. в 1703 г., ум. около 1790 г. Сын сотника слободского Ахтырского полка, учился в Киевской духовной Академии, где приобрел, вместе с довольно хорошим знанием языков польского и латинского, чрезмерное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Толстой, граф Алексей Николаевич — (1882 1945). Видный рус. сов. прозаик и общественный деятель, более известный произв. др. жанров, один из ведущих отечественных авторов 1920 40 х гг., оценка личности к рого в последние годы претерпела кардинальные изменения; классик сов. НФ. Род …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Географическая оболочка —         ландшафтная оболочка, эпигеосфера, оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, Гидросфера, Атмосфера и Биосфера. Характеризуется сложным составом и строением. Верхнюю границу Г. о. целесообразно проводить по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Отряд Стрекозы (Odonata) —          Кто не знает стрекоз, кто не любовался их полетом иногда стремительным, иногда почти парящим? Чьи взоры не привлекали блеск переливающих иногда всеми цветами радуги крыльев, яркая окраска их тела? У каждого народа есть свое название для… …

    Биологическая энциклопедия