прочтение

  • 61Доказательства вещественные и письменные в уголовном процессе — Под вещественными доказательствами подразумеваются предметы, на которые было направлено преступное посягательство, или которые служили орудием его совершения, или которые носят на себе следы его. Письменные Д. в уголовном процессе или заменяют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Замолитвование — так называется: 1) прочтение священником установленных церковью молитв по рождении младенца при наречении ему имени, что по уставу церковному должно быть совершено в восьмой день по рождении, в притворе храма; но обыкновенно З. новорожденного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Психометрия — Психические явления могут быть измеряемы в двух отношениях, во первых, по силе (интенсивности), во вторых, по продолжительности (времени). Первое есть задача психофизики, второе психометрии. Продолжительность психических явлений мы не можем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Разбирательство судебное по делам уголовным — заключается в поверке судом доказательств, собранных относительно виновности или невиновности подсудимого, и в постановлении затем решения по этому предмету. Формы Р. изменяются в зависимости от того, какой тип уголовного процесса господствует в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ЖИЖЕК — (Zizek) Славой (р. в 1949) философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения: ‘Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока’ (1988), ‘Возвышенный объект идеологии’ (1989),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА — ’О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА’ (‘Des choses cachées depuis la fondation du monde’. Paris, 1978; avec J. M. Oughourlian et G.Lefort) книга Жирара. Представляет собой запись его бесед с двумя коллегами, задающими вопросы, а также выступающими с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67ВОЛЯ К ВЛАСТИ — (der Wille zur Macht) центральное понятие философии жизни Ницше, оказавшее и до сих пор оказывающее значимое влияние на философскую мысль 20 ст. Подверглось беспрецедентной вульгаризации, фальсификации и идеологизации. Ницше принципиально… …

    Новейший философский словарь

  • 68ТОЛКИН — (Tholkien) Джон Рональд Руэл (1892 1973) английский писатель, литературовед и медиевист, чьи произведения имеют выраженную мифо философскую размерность. Родился в Оранжевой Республике (Южная Африка), с 1896 в Англии. В 4 года лишился отца, в 12… …

    Новейший философский словарь

  • 69Имена Бога — I. Довольно часто Библия говорит о Всевышнем просто как о Боге, не называя других Его имен. В евр. Библии понятие Бог обозначается тремя словами эль, элоах, элохим, в греч. словом теос. Три приведен. евр. слова имеют общий корень, значение к рого …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ЖИЛЬСОН —         (Gilson) Этьенн (1884 1978) франц. ре лиг. философ, ведущий представитель неотомизма, автор многих работ по истории европ. философии, эстетике, философии культуры; академик (1946), проф. Коллеж де Франс, ун тов Лилля, Страсбурга, Парижа,… …

    Энциклопедия культурологии