прямоугольник

  • 111РУКАВ — РУКАВ. Существуют три формы покроя рукавов: реглан, цельнокроенный и вшивной. Вшивной рукав бывает с 1 швом и с 2 швами. У одиошовного рукава шов делается внизу. Если вшивной одиошовный рукав раздвинуть на сборки и просборить внизу, то получится… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 112ЮБКА — часть женской одежды. По фасону юбки бывают: прямые с вытачками, юбки клинки двухшовные без вытачек, «солнце», «полусолнце» плиссированные или в круговую складку По назначению они разделяются на костюмные и одиночные. Покрой костюмной юбки,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 113ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 114ПАРАЛЛЕЛОГРАММ — (от греч. parallelos параллельный и gramme линия) четырехугольник, у которого стороны попарно параллельны. Частные виды параллелограммов: прямоугольник параллелограмм, все углы которого прямые; ромб параллелограмм, все стороны которого равны;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Мёбиуса лист —         поверхность, получающаяся при склеивании двух противоположных сторон AB и А‘В’ прямоугольника ABB’ A’ (см. рис. 1, а) так. что точки А и В совмещаются соответственно с точками B’ и A’ (рис. 1, б). М. л. был рассмотрен (в 1858 65)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Параллелограмм — (греч. parallelógrammon, от parállelos параллельный и grámma линия)         четырёхугольник, у которого стороны попарно параллельны (см. рис. а г). П. может быть также охарактеризован как выпуклый четырёхугольник при любом из следующих признаков …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Сопряжённые гиперболы —         две гиперболы (См. Гипербола), которые в одной и той же системе прямоугольных координат при одних и тех же значениях а и b определяются уравнениями:                   и                   С. г. имеют общие асимптоты и общий основной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Pala d'оrо — знаменитый памятник византийского эмальерного и ювелирного дела, род небольшого иконостаса, помещенный за главным престолом собора св. Марка, в Венеции. Он представляет собой прямоугольник длиной приблизительно в 3,15 м и вышиной в 2,1 м и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Брус — это кусок камня, дерева или металла произвольной длины, имеющий в поперечном сечении четырехугольник или квадрат, а при изготовлении его из железа или другого металла более сложное поперечное сечение. Из камня и дерева поперечное сечение бруса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Брус — это кусок камня, дерева или металла произвольной длины, имеющий в поперечном сечении четырехугольник или квадрат, а при изготовлении его из железа или другого металла более сложное поперечное сечение. Из камня и дерева поперечное сечение бруса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона