пуансон

  • 81ПУНСОН — (фр., от лат. pungere колоть). 1) штемпель для чеканки выпуклых металлических изделий. 2) модель для отливки типографского шрифта. То же, что матрица. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПУНСОН… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 82Процесс Демареста — Demarest process Процесс Демареста. Формирующий процесс, в котором цилиндрические и конические части листового металла образуются модифицированным каучуком, выпучивающим пуансон. Пуансон, оборудованный гидравлической камерой, помещается внутри… …

    Словарь металлургических терминов

  • 83процесс Демареста — Формирующий процесс, в котором цилиндрические и конические части листового металла образуются модифицированным каучуком, выпучивающим пуансон. Пуансон, оборудованный гидравлической камерой, помещается внутри заготовки, которая в свою очередь… …

    Справочник технического переводчика

  • 84Горизонтально-ковочная машина — (ГКМ)         предназначена для горячего безоблойного штампования (См. Безоблойное штампование) заготовок из прутка в разъёмных матрицах. По характеру воздействия на заготовку ГКМ относится к прессам. На ГКМ производят высадку, а также прошивку,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Давление высокое —         в широком смысле давление, превышающее атмосферное; в конкретных технических и научных задачах давление, превышающее характерное для каждой задачи значение. Столь же условно встречающееся в литературе подразделение Д. в. на высокие и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Объёмная штамповка —         технологический процесс кузнечно штамповочного производства (См. Кузнечно штамповочное производство), заключающийся в изменении простейших объёмных заготовок (цилиндрической, призматической и др. формы) в более сложные изделия, форма… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Пьезометр — (от греч. piézo давлю, сжимаю и ... метр (См. ...метр))         устройство, служащее для измерения изменения объёма веществ под воздействием гидростатического давления (см. Давление высокое). Пьезометрические измерения используются для получения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Перфоратор — I Перфоратор (от лат. perforo пробиваю, прокалываю)         в системах обработки информации, устройство для пробивания отверстий (перфораций), например в бумаге, киноленте и т.п., с целью записи информации (см. Перфорационная карта,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89листовая штамповка — получение изделий плоской или пространственной формы из листовых металлических заготовок (листа, полосы, ленты) без существенного изменения толщины исходного материала. Осуществляется, как правило, в штампах, состоящих из неподвижной и подвижной… …

    Энциклопедия техники

  • 9016720 — ГОСТ 16720{ 71} Хвостовики с отверстием под пуансон для штампов листовой штамповки. Конструкция и размеры. ОКС: 25.120.10 КГС: Г22 Инструмент и приспособления для холодной обработки давлением Взамен: МН 4427 63 Действие: С 01.01.72 Изменен: ИУС… …

    Справочник ГОСТов