пулька

  • 11Пулька — Виктор Васнецов «Преферанс» Преферанс (фр. préférence «предпочтение, преимущество»)  карточная игра. Также известна как «пулька». Появилась в России в середине XIX века. Предшественниками преферанса был вист и другие карточные игры. Играется… …

    Википедия

  • 12пулька —  ПУЛЬКА    , и, ж.    1. Партия игры в бостон, мушку, преферанс.    ◘ А между тем можно пульку в бостон, по небольшойј не правда ли?.. А.Ф.Вельтман. Сердце и думка, 1838.    ◘ Разве, сказал Фабий, для занимательности игры не поставить ли нам в… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 13Пулька (персонаж) — Содержание 1 Незнайка 2 Авоська 3 Гунька 4 Знайка 5 Кнопочка …

    Википедия

  • 14пулька — ставка при игре в карты (Даль). Заимств. из франц. роulе, букв. курица . Ставка сравнивается с яйцами, которые достаются из под курицы. Из франц. происходит также англ. рооl ставка (Преобр. II, 152; Хольтхаузен 148) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15Пулька — см. Стеклянное производство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Пулька — I ж. то же, что пурка II ж. разг. 1. Грузило на рыболовном снаряде. 2. Круглая, плоская свинцовая пластинка, на которой выбивается штемпель, привешиваемый к товарам. 3. Небольшая свинцовая гирька, вплетенная в ручку арапника, которой добивают… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Пулька — I ж. то же, что пурка II ж. разг. 1. Грузило на рыболовном снаряде. 2. Круглая, плоская свинцовая пластинка, на которой выбивается штемпель, привешиваемый к товарам. 3. Небольшая свинцовая гирька, вплетенная в ручку арапника, которой добивают… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Пулька — I ж. то же, что пурка II ж. разг. 1. Грузило на рыболовном снаряде. 2. Круглая, плоская свинцовая пластинка, на которой выбивается штемпель, привешиваемый к товарам. 3. Небольшая свинцовая гирька, вплетенная в ручку арапника, которой добивают… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Пулька — I ж. то же, что пурка II ж. разг. 1. Грузило на рыболовном снаряде. 2. Круглая, плоская свинцовая пластинка, на которой выбивается штемпель, привешиваемый к товарам. 3. Небольшая свинцовая гирька, вплетенная в ручку арапника, которой добивают… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20пулька — пулька, пульки, пульки, пулек, пульке, пулькам, пульку, пульки, пулькой, пулькою, пульками, пульке, пульках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов