пуританский

  • 21Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бакстер — (Baxter)         Ричард (12.11.1615 8.12.1692), английский пуританский проповедник и богослов. В Английской буржуазной революции 17 в. выступал на стороне парламента, был капелланом одного из индепендентских полков. Развивая учение кальвинизма, Б …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Бакстер Ричард — (Baxter) известн. пуританский богослов; род. 12 нояб. 1615 г. в Роудоне в Шропшире, сначала был проповедником в Киддерминстере в ворчестерском графстве. Прогнанный в начале гражданской войны из своего прихода, он примкнул в 1642 г., в качестве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Нокс — (John Knox, 1505 72) шотландский реформатор, родился в зажиточной семьи южной Шотландии, учился в Университете Глазго у Дж. Мэра (Mair), который ранее был в Париже и усвоил оппозиционные теории соборных деятелей XV в. Нокс не приобрел солидного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Нью-Йорк —         (New York) важнейший финансово экономич., промышленный, политич. и культурный, в т.ч. муз., центр США. 11 448,5 тыс. жит. с пригородами (1971). Зарождение муз. жизни в Н. Й. относится к нач. 18 в.; на протяжении более 2 веков её развитие… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28ПУРИТАНИН — ПУРИТАНИН, а, муж. 1. мн. Одно из направлений протестантизма в Англии, требующее освобождения его от остатков католицизма. 2. Человек, в своих религиозных взглядах придерживающийся такого направления. 3. Человек, придерживающийся очень строгого… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29Писарев Д. И. — Писарев Д. И. ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 1868) знаменитый публицист и литературный критик. Р. в селе Знаменском Орловской губ. в состоятельной помещичьей семье. Среднее образование получил в одной из петербургских гимназий. В 1856 1861 учился …

    Литературная энциклопедия

  • 30Сатира — вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. С. при своем зарождении являлась определенным лирическим жанром. Она представляла собой стихотворение, часто значительное по объему, содержание к… …

    Литературная энциклопедия