пустяк

  • 81шантрапа — шантропа, напр. череповецк. (Герасим.), пошехонск. (ЖСт., 1893, вып. 4, 512), сволочь, сброд , воронежск. (ЖСт. 15, I, 125), дрянь, сволочь , кубанск. (РФВ 68, 405), беднота, голь , смол. (Добровольский), пустяк , устюженск. (ЖСт., 1903, вып. 4,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82Башкирцева, Мария Константиновна — род. близ Полтавы 11 ноября 1860 г., ум. 31 октября 1884 г. Детство ее протекло при ненормальных условиях: после двухлетнего супружества родители разъехались, и мать с дочерью поселилась у своего отца, Бабанина, очень богатого помещика, человека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Багатинно — (от ит. Bagatella, мелочь, пустяк) медная монета, бывшая в обращении в прошлом и начале этого столетия в Венеции и Рагузе. Она = ½ сольдо, 6 динарам и 40 Б. составляли 1 лиру = около 27 к. (см. Лира, Сольдо и Динар) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86бара́н — а, м. 1. Самец овцы. 2. Жвачное парнокопытное млекопитающее с изогнутыми рогами, обитающее в основном на высокогорных открытых пространствах. Дикий баран. Памирский баран. ◊ как баран на новые ворота{ (уставиться, смотреть и т. п.)} прост.… …

    Малый академический словарь

  • 87безде́лица — ы, ж. разг. Что л. не имеющее значения, пустяк, мелочь. Мы было поспорили довольно крупно с Петром Андреичем. За что так? За сущую безделицу: за песенку. Пушкин, Капитанская дочка. Ничего «своего» у меня не было, так как за каждой безделицей я… …

    Малый академический словарь

  • 88блажь — и, ж. разг. Нелепая причуда, прихоть, дурь. Пусть поездка моя пустяк, упрямство, блажь, но подумайте и скажите, что я потеряю, если поеду? Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890 …

    Малый академический словарь

  • 89вещь — и, род. мн. ей, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). Вообще там денег тратить не любили, и, как бы ни необходима была вещь, но деньги за нее выдавались всегда с великим соболезнованием …

    Малый академический словарь

  • 90изю́м — а ( у), м., собир. Сушеные ягоды винограда. Булочка с изюмом. □ Поставили тарелки с мятными пряниками, орехами и изюмом. Чехов, Бабье царство. ◊ не фунт изюму в знач. сказ.; прост. не пустяк, не пустяки, не шутка. Русский солдат это, брат, не… …

    Малый академический словарь