пфальцграфство

  • 21Тюрингия (государство) — Тюрингия историческая область в центральной части современной Германии. Получила свое название от германского народа тюрингов, основавших на этих землях государство, простиравшееся во второй половине V веке от рек Унштрута и Дуная до Нижней Эльбы …

    Википедия

  • 22ПФАЛЬЦ (Pfalz) — княжество в средневековой Германии, по среднему Рейну (с 12 в. пфальцграфство, с 1356 курфюршество), с главным городом Гейдельбергом. С 1814 большая часть его территории округ в составе Баварии, с 1946 округ земли Рейнланд Пфальц (Зап. Германия,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Палатинат — (Palatinat, от лат. palatium дворец)         1) то же, что пфальцграфство; область, подчинённая Пфальцграфу. 2) Название Рейнского Пфальца …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Виттельсбах — (Wittelsbach) владетельный дом в Германии. Родовой замок Виттельсбахского дома находился в нынешней Верхней Баварии близ Айхаха. В 1209 г. он разрушен до основания; на его местоположение указывают ныне церковь и обелиск. Первым известным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Людовик I Кельгеймский — герцог баварский, в 1183 г. наследовал своему отцу Оттону I. Большей частью держал сторону Гогенштауфенов. К Баварии при нем было присоединено рейнское пфальцграфство. В 1221 г. он стоял во главе неудачного крестового похода в Египет. Пал от руки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ПАЛАТИНАТ — (Palatinat, от лат. palatium дворец) 1) To же, что пфальцграфство, область, подчиненная пфальцграфу. 2) Название Рейнского Пфальца …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27Пфальц — (Pfalz), княжество в средневековой Германии, по среднему Рейну (с XII в. пфальцграфство, с 1356 курфюршество), с главным г. Гейдельберг. С 1814 15 большая часть его территории  округ в составе Баварии, с 1946  округ земли Рейнланд Пфальц… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Саксония — в различные этапы своей истории имела разные статусы и географическое положение. Название происходит от саксов северо восточной группы древнегерманских племён. Верхняя Саксония Королевство Саксония  в 1806 1918 годах. Свободное государство… …

    Википедия

  • 29Жанна II, графиня Артуа — Жанна II Бургундская Жанна II Французская (2 мая 1308  13 августа 1347)  герцогиня Бургундская, графиня Бургундская и графиня Артуа, старшая дочь короля Филиппа V Длинного и Жанны I, графини Артуа. Была выдана замуж (18 июня 1318, Ножон сюр Сени) …

    Википедия

  • 30Маргарита I, графиня Артуа — (1310 1382)  вторая дочь короля Филиппа V Длинного, она прожила дольше всех своих братьев и сестёр. Маргарита была выдана замуж (1320) за Людовика I Неверского, графа Фландрии, который погиб в 1346 во время осады англичанами Кале. В 1361 она… …

    Википедия