пятнышко

  • 101желти́нка — и, ж. разг. Желтоватый оттенок, цвет; желтое пятнышко. Вернулся он [Петрыгин] бритым, с желтинкой под глазами. Леонов, Скутаревский …

    Малый академический словарь

  • 102кра́пина — ы, ж. Пятнышко другого цвета на чем л. Был еще на дворе старый пес желтого цвета, с бурыми крапинами. Тургенев, Муму …

    Малый академический словарь

  • 103сколупну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. сколупнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. сколупывать). разг. Колупая, колупнув, содрать. [Хозяин] незаметно сколупнет ногтем наросты сала со стола, с окна и дивана. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. Он… …

    Малый академический словарь

  • 104то́чка — 1) и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек. □ [Художник] брал основные цвета и клал их на холст… …

    Малый академический словарь

  • 105Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство райские птицы —         Лишь в последние годы мы получили обстоятельные сведения о чрезвычайно красивых птицах Новой Гвинеи и прилежащих к ней островов, которые уже несколько столетий привозились к нам зачастую в виде изуродованных шкурок и подавали повод к… …

    Жизнь животных

  • 108Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 109ОСЫ — группа жалящих стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera); в принципе все жалящие стебельчатобрюхие, не относящиеся к пчелам и муравьям. Типичная оса стройнее пчелы и не так густо покрыта волосками, поскольку не собирает… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера