равнодушно

  • 101Бухарев Александр Матвеевич — Бухарев, Александр Матвеевич (архимандрит Феодор, 1822 71) явление исключительное в истории русской церкви. В настоящее время он снова стал привлекать к себе внимание наиболее чутких представителей современного богоискательства. Бухарев… …

    Биографический словарь

  • 102Вересаев (Викентий Викентьевич Смидович) — Вересаев литературное имя Викентия Викентьевича Смидовича. Родился в 1867 г., в Туле, в интеллигентной русско польской семье; поступил сначала на историко филологический факультет Петербургского университета, затем в 1888 г. перешел на… …

    Биографический словарь

  • 103Вигель Филипп Филиппович — один из замечательных русских мемуаристов (1786 1856). По отцу финн, по матери он происходил из дворянского рода Лебедевых. Воспитывался в Москве и в имении князя С. Голицына , где был в общении с Крыловым , воспитателем княжеских сыновей.… …

    Биографический словарь

  • 104Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 105Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 106Измайлов Александр Ефимович — Измайлов (Александр Ефимович, 1779 1831) баснописец и журналист. Происходил из дворян Владимирской губернии. Воспитание получил в горном кадетском корпусе, по окончании которого, в 1797 г. поступил в министерство финансов. Всю свою жизнь почти… …

    Биографический словарь

  • 107Катков Михаил Никифорович — Катков, Михаил Никифорович известный русский публицист. Родился в Москве в 1818 г. от отца, мелкого чиновника, и матери грузинского происхождения. Окончил курс в Московском университете, по словесному отделению. В университете увлекался… …

    Биографический словарь

  • 108Кельсиев Василий Иванович — Кельсиев, Василий Иванович писатель, эмигрант (1835 1872). Слушал лекции восточных языков в Санкт Петербургском университете и оказывал большие успехи (впоследствии знал до 25 языков и наречий и на 14 мог говорить). В 1858 г. по дороге в Америку… …

    Биографический словарь

  • 109Святослав Ярославич (сын Ярослава Владимировича) — Святослав Ярославич 3 й сын Ярослава Владимировича , родился в 1027 г. В 1054 г. он получил от отца Чернигов. Среди братьев он выделялся способностями и энергией. Вместе с Изяславом Киевским и Всеволодом Переяславским Святослав распоряжается… …

    Биографический словарь

  • 110Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь