радиолокация

  • 121Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Аэрологические приборы —         приборы для измерений в свободной атмосфере на различных высотах температуры, давления и влажности воздуха, а также солнечной радиации, высоты верхней и нижней границы облачности, турбулентности (См. Турбулентность) атмосферы, содержания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Видимость атмосферная —         возможность различать зрением удалённые объекты, отделённые от наблюдателя слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и ночную В. а.; для ночной В. а., кроме того, различают В. а. светящихся и несамосветящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Военно-морское искусство —         теория и практика подготовки и ведения вооруженной борьбы на море; составная часть военного искусства (См. Военное искусство).          Современное В. м. и. включает: стратегическое использование ВМФ, оперативное искусство ВМФ и тактику… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Вооружённые силы —         важнейшая вооружённая организация государства. Назначение В. с., принципы их строительства, обучения и воспитания личного состава определяются общественным, государственным строем и политикой государства. В. с. империалистических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Дециметровые волны —         радиоволны с длиной волны от 10 см до 1 м. Используются в радиорелейной связи (См. Радиорелейная связь) и радиолокации (См. Радиолокация). Д. в. мало поглощаются при прохождении через земную атмосферу, поэтому применяются для связи с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Дифракция радиоволн —         явления, возникающие при встрече радиоволн с препятствиями. Радиоволна, встречая при распространении в однородной среде препятствие, изменяется по амплитуде и фазе и проникает в область тени, отклоняясь от прямолинейного пути. Это явление …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Естествознание —          Е. система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. х. техники и медицины;… …

    Большая советская энциклопедия