радиолокация

  • 71Уголковый отражатель —         искусственная локационная цель (в радиолокации (См. Радиолокация) и оптической локации (См. Оптическая локация)) с большой величиной эффективной площади рассеяния, слабо зависящей от угла падения электромагнитных волн. Эффективная площадь …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Череспериодная компенсация — (ЧПК)         метод выделения отражённых от цели радиосигналов на фоне пассивных радиолокационных помех (См. Радиолокационные помехи), основанный на использовании различия скоростей движения цели и источника помех. Применяется в когерентно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Атмосфера — I Атмосфера         Земли (от греч. atmos пар и sphaira шар), газовая оболочка, окружающая Землю. А. принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. Масса А. составляет около 5,15 1015… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74ДОПЛЕРА ЭФФЕКТ — изменение воспринимаемой частоты колебаний, обусловленное движением источника или приемника волн либо и того и другого; впервые теоретически обоснован в 1842 К. Доплером (1803 1853). Данный эффект особенно заметен в случае звуковых волн, примером …

    Энциклопедия Кольера

  • 75РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ — раздел астрономии, изучающий небесные тела путем посылки к ним зондирующего радиосигнала и анализа отраженного радиоэха. Система из передатчика, антенны и приемника радиолокатор (радар) может располагаться как на Земле, так и на космическом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ ДИАПАЗОН — частотный диапазон электромагнитного излучения (100е300 000 млн. герц), расположенный в спектре между ультравысокими телевизионными частотами и частотами дальней инфракрасной области. Этот частотный диапазон соответствует длинам волн от 30 см до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА — защита некоторого района от поражения с воздуха оружием, доставляемым самолетами, крылатыми или баллистическими ракетами. Ранее термин противовоздушная оборона (ПВО) означал защиту группировок вооруженных сил и используемой ими техники во время… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78АЭРОНАВИГАЦИЯ — совокупность методов и средств для определения действительных и желаемых положения и движения летательного аппарата, рассматриваемого как материальная точка. Термин навигация чаще применяется к длительным маршрутам (суда, самолеты, межпланетные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ОТРАЖЕНИЕ ВОЛН — переизлучение волн препятствиями с изменением направления их распространения (вплоть до смены на противоположное). Отражающими объектами могут быть непрозрачные тела, в к рых волны данной природы распространяться не могут, неоднородности среды… …

    Физическая энциклопедия

  • 80РАДИОВОЛНЫ — (от лат. radio излучаю), электромагнитные волны с длиной волны К от 5•10 5 и до 1010 м (частотой (о от 6•1012 Гц до неск. Гц). Таблица 1. В опытах Г. Герца (1888) впервые были получены электромагн. волны с l в неск. десятков см. В 1895 99 А. С.… …

    Физическая энциклопедия