разбойничий

  • 71Ива (еписк. в Эдессе) — (Ίβας) был пресвитером, а с 435 г. епископом в Эдессе, выступил в защиту Феодора Мопсуетского, которого анафемствовал Раввула, предшественник И. по кафедре в Эдессе, горячо защищавший Кирилла Александрийского. Заподозренный в несторианстве, И.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Крест Иисуса Христа и его изображения — Какой формы и вида был К. Иисуса Христа доселе археологами не определено с точностью. Из рассказов церковных писателей IV в. об обретении К. Христова св. царицей Еленой, видно, что он ничем не отличался от крестов двух распятых вместе с Ним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Халкидонский собор — (или Халкедонский) четвертый вселенский, созван был в Халкедоне в 451 г. при имп. Маркиане, по поводу ереси Евтихия (см. соотв. статью). Согласно эдикту императора, епископы собрались сперва в Никею, но скоро вызваны были в Халкедон, поближе к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76разбо́йнический — ая, ое. То же, что разбойничий. Разбойнические приемы. Разбойническое нападение. □ Постоялый двор очень походил на разбойническую пристань. Пушкин, Капитанская дочка …

    Малый академический словарь

  • 77разбо́йный — ая, ое. устар. 1. прил. к разбой. Видит [медведь], что волк ему правду матку режет, а отпустить его все еще опасается: сейчас он опять за разбойные дела примется. Салтыков Щедрин, Бедный волк. Что они взаперти то фальшивы деньги куют аль… …

    Малый академический словарь

  • 78стан — 1) а, м. Туловище, корпус человека. Он тихо обнял стройный ее стан и тихо привлек ее к своему сердцу. Пушкин, Дубровский. [Печорин] был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение. Лермонтов, Максим… …

    Малый академический словарь

  • 79Кулау Д. Р. —         (Kuhlau) Даниель Фридрих Рудольф (11 IX 1786, Ильцен, близ Ганновера 12 III 1832, Лингбю, близ Копенгагена) дат. композитор. По национальности немец. С 1800 жил в Гамбурге, где обучался у К. Швенке (гармония), с 1810 в Дании. Давал уроки… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВ — (1802 47) султан, с 1841 хан Среднего жуза в Казахстане. Внук хана Аблая. В 1837 47 возглавлял реакц. феод. монархич. движение, направленное на отрыв Казахстана от России. Установил жестокую деспотич. власть, обложил народ непомерными поборами,… …

    Советская историческая энциклопедия