развитие

  • 71развитие восприятия —      качественное видоизменение процессов восприятия по мере роста организма и накопления индивидуального опыта его процесс и результат. Характерно, что самые существенные изменения восприятия происходят в первые годы жизни ребенка. При этом… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 72развитие игры в дошкольном возрасте —      (развитие игры в дошкольном возрасте) процесс, в коем игра ребенка обретает форму научения социального. Бели в возрасте дошкольном младшем в игре воспроизводятся прежде всего действия предметные людей, а направленность на партнера или на… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73Развитие зародыша. Семя —         После оплодотворения яйцеклетки сейчас же начинается развитие зачаточного зародыша, или предзародыша (проэмбрио). Предзародыга хвойных отличается от предзародыша саговниковых расположением свободных ядер в нижней части зиготы, а не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Развитие и строение спорофита —         Спорофит образуется из оплодотворенной яйцеклетки в ткани слоевища. По сравнению с низкоорганизованным, слабо расчлененным гаметофитом спорофит у антоцеротовых относительно высоко развит. У большинства представителей этого класса… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Развитие мужского гаметофита —         У большинства хвойных развитие мужского гаметофита начинается еще до рассеивания микроспор, т. е. еще тогда, когда они находятся внутри микроспорангия. Но у большинства тиссовых (за исключением торреи), у куннингамии и большинства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76“РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИЗМА ОТ УТОПИИ К НАУКЕ” —     “РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИЗМА ОТ УТОПИИ К НАУКЕ” (Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft) работа Ф. Энгельса, которая впервые опубликована в трех номерах французского журнала “La revue socialiste” и в виде отдельной брошюры в… …

    Философская энциклопедия

  • 77РАЗВИТИЕ ЛАНДШАФТОВ — эволюция ландшафтов, высшее звено в цепи понятий, характеризующих различные типы изменений ландшафтов: функционирование динамика развитие. Развитие ландшафтов сопровождается необратимыми поступательными изменениями, которые приводят к смене… …

    Экологический словарь

  • 78Развитие человека — The Outer Limits: Expanding Human Жанр …

    Википедия

  • 79развитие психики в онтогенезе —      развитие психическое / онтогенез (развитие психики в онтогенезе) процесс эволюции способов взаимодействия индивида с внешней средой в ходе его онтогенетического развития. Появление психики связывается с формированием на определенном этапе… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 80развитие психики в филогенезе —      развитие психическое / филогенез (развитие психики в филогенезе) качественные изменения психики, происходящие в рамках эволюционного развития живых существ, обусловленные усложнением их взаимодействия с внешней средой. Могут происходить на… …

    Большая психологическая энциклопедия