развитость

  • 31Грамматика, разбирающая выражение — (РВ грамматика)  это тип аналитической формальной грамматики, описывающей формальный язык в терминах набора правил для распознавания строк языка. Грамматика, разбирающая выражение, в сущности, представляет собой синтаксический анализатор… …

    Википедия

  • 32Реадаптации осужденных психология — Базируясь на процессе исправления и перевоспитания осужденных во время отбывания наказания, реадаптация в конечном итоге это нравственная, психологическая и организационная подготовка их к жизни на свободе. (И.В. Шмаров). Различные авторы… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 33Восток - Запад —    семиотическая бинарная оппозиция, имеющая пространственно географическую маркировку и богатую социально историческую, культурологическую, моральнопсихологическую, художественно эстетическую семантику. Она вписывается в рамки дуалистического… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 34Рынок Капиталов — (capital market) Рынок, на котором промышленность и торговля, государство и местные органы власти мобилизуют долгосрочный капитал (capital). Деньги поступают от частных инвесторов, страховых компаний, пенсионных фондов и банков и, как правило,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 35Бабушкин, Иван Васильевич — (1873 1906) один из тех представителей поколения рабочих революционеров, которые вместе с крупными теоретиками марксизма и руководителями с. д. движения в России конца прошлого века начали строить РСДРП и вынесли на своих плечах колоссальную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Четыркин, Роман Сергеевич — сын священника, родился 10 го октября 1797 г. в г. Рославле Смоленской губ. Окончив курс, в Смоленской гимназии, он в 1812 году поступил в Медико Хирургическую Академию, в которой окончил курс лекарем 1 го отделения и за хорошие успехи 17 го авг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Совмещение операций —         в ЦВМ, одновременное выполнение нескольких операций одной или разных программ. С. о. один из основных способов повышения производительности и эффективности использования ЦВМ, т.к. оно увеличивает эффективное Быстродействие и сокращает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Туризм — (французское tourisme, от tour прогулка, поездка)         путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного Отдыха. Т. наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей (см. Рекреация), так как он… …

    Большая советская энциклопедия