развратный

  • 41приблуда — ПРИБЛУДА, арх, диал. 1. Блуд, половое сношение. – Шибко охоч ты, Петька, на приблуду (2. 417). 2. Никчемный, нездешний человек, к тому же развратный (речь идет о воеводе Ошанине). – Вместях решили избавиться от приблуды, вот и порешили ныне (3.… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 42НЕРОН — (Nero) (37 68), римский император с 54, из династии Юлиев Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 он повелел умертвить свою мать, в 62 жену Октавию. В 64 сильнейший пожар уничтожил большую часть Рима и, чтобы отвести от себя… …

    Современная энциклопедия

  • 43НЕРОН (Nero) — (37 68) римский император с 54, из династии Юлиев Клавдиев. Жестокий, самовлюбленный, развратный. В 59 повелел Октавию умертвить свою мать, в 62 жену. В 64 сжег большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать христиан… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Нерон — (37 68 гг.) римский император с 54 г., из династии ЮлиевЧКлавдиев. Жестокий, самовлюблённый, развратный. В 59 г. он повелел умертвить свою мать, в 62 г.Ч жену Октавию. В 64 г. сильнейший пожар уничтожил большую часть Рима, и, чтобы отвести от… …

    Исторический словарь

  • 45Лжедимитрий II — второй самозванец Смутного времени, принявший имя сына Грозного , Димитрия . Вслед за гибелью первого Лжедимитрия в Москве и по городам пошли слухи, что царю Димитрию удалось спастись от заговорщиков бояр. Меры, принятые царем Василием (Шуйским)… …

    Биографический словарь

  • 46Глушковский, Адам Павлович — балетмейстер Императорских Московских театров, получил воспитание в Петербургском театральном училище, где был одним из любимых учеников знаменитого Дидло. В его хореографическом образовании большую роль сыграл Дюпор, которому он вначале подражал …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Хованский, князь Андрей Иванович — боярин, сын боярина Ивана Андреевича (Тараруя), казнен вместе с отцом 17 сентября 1682 г.; он принимал участие в войне с поляками под начальством своего отца и в июне 1680 г. был ранен в битве при Полонке. Ратные люди были недовольны как Иваном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Вильгельм I Злой — (Gulielmus Malus) сицилийский король, сын короля Рожера II, род. в 1120 г., вступил на престол по смерти отца в 1154 г. С первых же дней ему пришлось выдерживать тяжелую борьбу, сражаясь одновременно со многими врагами; Папа Адриан IV не признал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Генрих III французский король — герцог Анжуйский, впоследствии король польский, а затем французский; третий сын Г. II от брака его с Екатериной Медичи; родился в 1551 г. Ребенок, одаренный от природы блестящими качествами, живым и проницательным умом, получил плохое воспитание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Зенон Исаврянин — византийский император (474 491), родом из знатной семьи в Исаврии, в 468 г. женился на Ариадне, дочери имп. Льва I и изменил свое первоначальное имя Τρασκαλισσαίος на З. Лев I имел в виду противоставить его могущественному полководцу Аспару,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона