разгул

  • 71Вакханалии — в Древнем Риме празднества в честь Диониса (Вакха). В 186 г. до н.э. были запрещены сенатом из за их экстатического характера. Переносное значение оргия, дикий разгул …

    Исторический словарь

  • 72Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 73Давыдов Денис Васильевич — Давыдов, Денис Васильевич знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г.; получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи… …

    Биографический словарь

  • 74Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 75Рачинский Сергей Александрович — Рачинский (Сергей Александрович) ботаник и известный деятель по народному образованию; родился в 1836 г., учился в Московском университете, получил степень магистра ботаники за диссертацию О движении высших растений (М., 1859). Ко времени… …

    Биографический словарь

  • 76дебош — буйство, кутеж, разгул ; дебошство – то же и дебошан дебошир , уже у кн. Куракина; см. Смирнов 99. Из франц. debauche – то же; производные: дебошир – из франц. debaucheur, дебоширить – из франц. debaucher; см. Бодуэн де Куртенэ у Даля 1, 1051 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 77лад — род. п. а; диал. также помолвка; благословение, которое жених и невеста получают от своих родителей , укр. лад порядок, согласие , чеш. lad, польск. ɫаd; отсюда ладить, лажу, укр. ладити, чеш. laditi, польск. ɫadzic; также ладный, укр. ладний,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 78Балмашев, Степан Валерианович — (1882 1902) революционер, убивший министра внутренних дел Сипягина (см.). Род. в Архангельске в семье политического ссыльного, народника, Валериана Александровича Б. Под влиянием семьи Б. рано приобщается к общественной жизни. В 1900 Б. поступает …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Даниил, митрополит московский и всея Руси — митрополит московский и всея Руси. Первое историческое известие о личности митрополита Даниила встречается в 1515 году при избрании его в игумена Волоколамского монастыря. Перед своею кончиною преподобный Иосиф Волоцкий предложил братии своего… …

    Большая биографическая энциклопедия