разделение

  • 31Разделение ответственности — (Separation of Concerns, SoC)[1]  один из основополагающих принципов инженерного дела. В частности программной инженерии. В информатике, разделение ответственности представляет собой процесс разделения компьютерной программы на… …

    Википедия

  • 32Разделение труда — РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 33РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА — (division of labour) Система, в соответствии с которой происходит специализация в процессе производства. Имеет два преимущества: во первых, рабочие специализируются на тех видах работ, в которых они имеют сравнительное преимущество (comparative… …

    Экономический словарь

  • 34Разделение Труда — (division of labour) Специализация рабочих в процессе производства (или любой другой экономической деятельности). Адам Смит (1723–1790) в своем труде Богатство народов охарактеризовал разделение труда как один из величайших вкладов в увеличение… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 35РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ — общепризнанный принцип построения и функционирования аппарата управления в современных демократических гос вах, основанный на системе сдержек и противовесов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Впервые в классической форме… …

    Философская энциклопедия

  • 36Разделение церквей, схизма — (расщепление) разделение христианской церкви на две православную и католическую. Основная причина разделения церквей борьба за супрематию (главенство) между римскими папами и константинопольскими патриархами. Разделению способствовали издавна… …

    Исторический словарь

  • 37РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ В ПРИРОДЕ — обусловлено различиями физико хим. свойств, связанными с их массой и определяющими разные скорости их диффузии, испарения и т. д. Термодинамические особенности изотопов и их соединений несколько различаются, чем объясняется их несколько отличное… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Разделение полов как приспособление к перекрестному опылению —         Двудомность (мужские и женские цветки распределены в популяции на разных особях), по современным представлениям, у цветковых растений вторична. Это надежное средство предотвращения самоопыления. Эффективность такого механизма оплачивается …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Разделение полов у растений — одно из приспособлений, посредством которого представители растительного царства пытаются не допустить самоопыления. Для процесса оплодотворения, протекающего в цветке, необходимо опыление перенос пыльцы из пыльников на рыльце цветка. Различают… …

    Википедия

  • 40Разделение церквей — (схизма) (East West Schism), разделение христ. церкви на вост. (или православ ную) и зап. (или Римскую католическую). Конфликт между двумя церквами усиливался, начиная с распадаРимской империи на Восточную и Западнуюи переноса столицы в 4 в. н.э …

    Всемирная история