раздробленность

  • 41Удельный период — Феодальная раздробленность период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации, обусловленной усилением крупных феодалов в условиях сеньориальной системы организации… …

    Википедия

  • 42Феодальная анархия — Феодальная раздробленность период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации, обусловленной усилением крупных феодалов в условиях сеньориальной системы организации… …

    Википедия

  • 43ГЕРМАНИЯ — (Deutschland, Germany) Общие сведения Официальное название Федеративная Республика Германия, ФРГ (нем. Bundesrepublik Deutschland, англ. Federal Republic of Germany). Расположена в Центральной Европе. Площадь 357,02 тыс км2. Численность населения …

    Энциклопедия стран мира

  • 44Народы Украины, Белоруссии, Литвы и Прибалтики в XIV—XV вв. — Украинский и белорусский народы вместе с русским народом выросли из единого корня древнерусской народности, образовавшейся в период существования Древнерусского государства. Галицкая, частично Волынская земля и Карпатская Русь, несмотря на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 45Средняя Азия и Казахстан в XVI и первой половине XVII в. — В начале XVI в. в Средней Азии и Казахстане произошли большие политические перемены, связанные прежде всего с передвижением кочевников из Дешт и Кьшчака в земледельческие районы Средней Азии. В XVI в. в Средней Азии возникло два государства,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 46Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Бухарское ханство —         феодальное государство в Средней Азии в 16 начале 20 вв. Основано Шейбанидами (См. Шейбаниды) на развалинах государства Тимуридов. Название «Б. х.» появилось в конце 16 в. после перенесения столицы государства из Самарканда в Бухару.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Дагестанская Автономная Советская Социалистическая республика —         Дагестан. В составе РСФСР. Образована 20 января 1921. Площадь 50,3 тыс. км2. Население 1457 тыс. чел. (1971, оценка). В Д. 39 районов, 8 городов, 14 посёлков городского типа. Столица г. Махачкала.         Государственный строй.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия