размолвка

  • 81Цинцендорф — дворянский род, известный документально с 1044 г. и возведенный в графское достоинство в 1662 г. Из графов Ц. особенно выдаются: 1) Николай Людвиг, родившийся в 1700 г. в Дрездене; несколько недель спустя после его рождения умер отец; мать его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Давид IV Нарин — царствовал в зап. Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу хану, где оставался несколько лет. Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Цинцендорф, род — дворянский род, известный документально с 1044 г. и возведенный в графское достоинство в 1662 г. Из графов Ц. особенно выдаются: 1) Николай Людвиг, родившийся в 1700 г. в Дрездене; несколько недель спустя после его рождения умер отец; мать его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ко́шка — 1) и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота. Серая кошка мурлыкала у него на плече. Тургенев, Однодворец Овсяников. || разг. Мех этого животного. Воротник из кошки. 2. Хищное… …

    Малый академический словарь

  • 85незна́чащий — ая, ее. Не имеющий серьезного, большого значения; несущественный, незначительный. [Доктор] слегка смутился и, сказав несколько незначащих фраз, уехал. Короленко, Слепой музыкант. Ведь размолвка начинается незаметно, с мелких каких то, незначащих… …

    Малый академический словарь

  • 86осту́да — ы, ж. устар. и народно поэт. Охлаждение в отношениях; размолвка, ссора. [Скопин Шуйский:] Ты, дядюшка и государь, в остуду Введешь меня с дядьми. А. Островский, Тушино. Забудь же одиночество свое, Забудь друзей постылую остуду, Ступай в поля, в… …

    Малый академический словарь

  • 87ссо́ра — ы, ж. Состояние взаимной вражды, серьезная размолвка. [Троекуров] решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние. Пушкин, Дубровский. Целый год он был в ссоре со своим сыном, не встречался с ним,… …

    Малый академический словарь

  • 88ШЕЛЛИ Перси Биш — (Shelley, Percy Bysshe) ПЕРСИ БИШ ШЕЛЛИ (1792 1822), один из ведущих английских поэтов романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд Плейс (графство Суссекс), был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Т.Шелли, впоследствии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГУТТЕН Ульрих фон — (Hutten, Ulrich von) (1488 1523), немецкий поэт и гуманист. Родился 21 апреля 1488 в крепости Штеккельберг, близ Фульды (Гессен, ФРГ). Отпрыска захудалого рыцарского рода прочили в монахи, он получил превосходное образование в школе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90РАВЕЛЬ Морис — (Ravel, Maurice) МОРИС РАВЕЛЬ (1875 1937), французский композитор. Родился 7 марта 1875 в Сибурне близ Сен Жан де Люз (департамент Атлантические Пиренеи). Очень рано обнаружил музыкальные способности, в 1882 начал заниматься фортепиано у А.Гиза и …

    Энциклопедия Кольера