разносторонность

  • 51Химия — I Химия          I. Предмет и структура химии          Химия одна из отраслей естествознания, предметом изучения которой являются химические элементы (Атомы), образуемые ими простые и сложные вещества (молекулы (См. Молекула)), их превращения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Врубель —         Михаил Александрович [5 (17).3.1856, Омск, 1 (14).4.1910, Петербург], русский живописец. Учился в петербургской АХ (1880 84) у П. П. Чистякова. Неоднократно бывал в Италии и Франции, посетил Германию, Грецию, Швейцарию. Следуя традиции А …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Глинка — I Глинка         Дмитрий Борисович [р. 27.11(10.12).1917, с. Александров Дар, ныне Днепропетровской области УССР], дважды Герой Советского Союза (21.4 и 24.8.1943), полковник. Член КПСС с 1942. Родился в семье шахтёра. В Советской Армии с 1937,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Петров — I Петров         Александр Дмитриевич [1(12)2. 1794, с. Бисерово Псковской губернии, 10(22).4.1867, Варшава], сильнейший шахматист России 1 й половины 19 в., шахматный теоретик и литератор. Победитель многих встреч с выдающимися шахматистами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Академии — А. в значении ученых обществ бывают или частные, так называемые свободные А., или основанные и содержимые на счет государства публичные институты. И те и другие сходны в том, что занимаются наукою не для практических целей, а для нее самой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Бизе Жорж — (Bizet) один из даровитейших французских композиторов, талант которого всего ярче высказался в его всемирно известной опере Кармен , род. 25 окт. 1838 года в Париже, † в Буживале 3 июня 1875 г. от болезни сердца. Отец Б., учитель пения, заметя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Вальтер фон дер Фогельвейде — (Walter von der Vogelweide) причисляется к главнейшим немецким миннезингерам XII XIII века, и произведения его считаются лучшим образцом средневековой рыцарской лирики в Германии. В. родился около 1170 г. в Тироле, близ Клаузена, в Эйзакской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Индийская литература — древнейшим памятником И. литературы являются веды (см.) и примыкающая к ним обширная прозаическая литература, разрабатывающая и дополняющая их содержание. Период, к которому относится создание собственно вед, или стихотворных их частей, так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Монтень Мишель — (Montaigne) один из величайших французских писателей (1533 1592), родился в своем родовом замке Монтене, близ Бордо. Отец его, человек богатый и классически образованный, хотел дать и сыну хорошее классическое образование. Ввиду нежного сложения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона