разобщенность

  • 61АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62РАЗЪЯСНЕНИЕ НОРМ ПРАВА — деятельность определенных органов и лиц с целью обеспечить правильное и единообразное осуществление толкуемой нормы права во всех случаях, на. которые она рассчитана, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении. В зависимости от… …

    Энциклопедия юриста

  • 63ЛОССКИЙ — • ЛОССКИЙ Владимир Николаевич (1903 1958) русский философ и богослов. Сын Н.О. Лосского. Учился в Петроградском (с 1920) и Пражском университетах, Сорбонне (закончил в 1927 и получил ученую степень по медиевистике). В 1922 в составе семьи отца… …

    Новейший философский словарь

  • 64ПАВЕЛ — (Paulus) АПОСТОЛ (первоначальное имя Савл или Саул) (ум. 66/67) христианский проповедник. Проповедуя среди язычников, стремился преодолеть национальную разобщенность и традиционалистские предрассудки людей, трансформировать христианство в мировую …

    Новейший философский словарь

  • 65СТАНКЕВИЧ — Николай Владимирович (1813 1840) русский философ. В 1830 1834 учился на словесном отделении Московского университета, жил в доме известного русского шеллингианца профессора М.Г. Павлова. Находился в круге идей немецкой классической философии и… …

    Новейший философский словарь

  • 66АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ — (La croisade des Albigeois) крестовые походы против альбигойцев, предпринятые по инициативе папства; происходили в 1209 29 с перерывами. Распространение в нач. 12 в. ереси альбигойцев на Ю. Франции вызвало ее преследование церковью; в 1147 против …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ГУБЕЦА МАТИИ ВОССТАНИЕ 1573 — антифеод. восстание хорв. и словенских крестьян 29 янв. 9 февр. Названо по имени предводителя хорв. крестьянина М. Губеца. Причиной восстания явилось усиление феод. эксплуатации прежде всего барщины. Тяжелое положение крестьян усугублялось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ДУБИННАЯ ВОЙНА — (финск. nuijasota, от nuija дубина и sota война) антифеод. крест. восстание в Финляндии в 1596 97. Непосредств. причинами восстания, вызванного всей системой феод. эксплуатации, послужили усиление феод. повинностей, насилия и грабежи швед. войск …

    Советская историческая энциклопедия