разрежение

  • 81Остеопороз — I Остеопороз (osteoporosis; греч. osteon кость + poros пора, отверстие + ōsis) разрежение костной ткани в результате уменьшения массы кости в единице объема, возникающее при нарушении равновесия между процессами разрушения и новообразования… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Стерилизацио́нное обору́дование — изделия медицинской техники, предназначенные для уничтожения микроорганизмов на хирургических инструментах, шприцах, перевязочном материале, операционном белье, изделиях из термолабильных материалов, в инъекционных растворах лекарственных средств …

    Медицинская энциклопедия

  • 83НАСОСЫ — устройства для напорного перемещения главным образом жидкостей с сообщением им энергии. Обычно насосами подаются гомогенные жидкости (вода, нефтепродукты), но могут перекачиваться также двухфазные среды и газы. Насосами являются и стоящие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84воздушный винт — (пропеллер), лопастный движитель, преобразующий мощность (крутящий момент) двигателя в тягу, необходимую для поступательного движения летательных аппаратов, аэросаней, глиссеров, судов на воздушной подушке. Воздушные винты бывают тянущие –… …

    Энциклопедия техники

  • 85Испытания авиационных двигателей — экспериментальное определение характеристик и свойств авиационных двигателей, их систем, узлов и агрегатов для выявления соответствия их техническим требованиям или для опытного изучений процессов, происходящих в двигателях, их натурных или… …

    Энциклопедия техники

  • 86ВАКУУМНЫЙ НАСОС — устройство для удаления газов и паров из замкнутого объёма с целью получения вакуума. В. н. делятся на проточные, к рые удаляют газ из откачиваемого объёма наружу, и сорбционные, связывающие газ внутри насоса. Существуют также спец.… …

    Физическая энциклопедия

  • 87ОБЪЁМНЫЙ РЕЗОНАТОР — электромагнитный, обычно замкнутая полость с хорошо проводящими стенками, внутри к рой могут существовать свободные эл. магн. колебания. Наиболее распространены О. р. цилиндрич., сферич. и тороидальной формы. Период собственных колебаний T=2p/w… …

    Физическая энциклопедия

  • 88ОПТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР — устройство, в к ром могут возбуждаться стоячие или бегущие эл. магн. волны оптич. диапазона. О. р. представляет собой совокупность неск. зеркал и явл. открытым резонатором, в отличие от большинства объёмных резонаторов, применяемых в диапазоне… …

    Физическая энциклопедия

  • 89ОТКРЫТЫЙ РЕЗОНАТОР — колебательная система, образованная совокупностью зеркал, в к рой могут поддерживаться слабо затухающие эл. магн. колебания с длиной волны l во много раз меньшей, чем размеры зеркал и расстояния между ними. Первые О. р. в виде двух плоских… …

    Физическая энциклопедия

  • 90СВЕРХВЫСОКИЙ ВАКУУМ — газовая среда с очень низкой плотностьюгаза, давление к рого р <10 6 Па. В природе С. в …

    Физическая энциклопедия