раскрепощение

  • 71РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Канцелярские служители — звание это присвоено всем вообще лицам, вступившим в государственную службу исключительно в силу прав по происхождению и не имеющим права при самом вступлении на службу на получение какого либо классного чина; в частности наименование К. с.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ — расширение свободы действий субъектов, снятие или сокращение ограничений на к. л. деятельность, раскрепощение предпринимательства. Л. цен переход от назначаемых государственных цен (государственного ценообразования) к системе свободных рыночных… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 75ХАБЕРМАС — (Habermas) Юрген (р. в 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.         Отсутствие стройной теории, четкого понимания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 77ФИЛОСОФСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПО СААКЯНУ —         Философская психотерапия по Саакяну (Sahakian W. S., 1976) это система, использующая представления, установки, убеждения, мировоззрение (философию жизни) человека как средство изменения, контроля или совладания с его психологическими или… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78ХОРЕОТЕРАПИЯ —         (choreotherapy, dance and movement therapy). Использование танца, пластики и ритмики в лечебных и профилактических целях. Развитие современной X. с 30 х гг. связывается с именем Чейз (Chase M.), автора соответствующей главы в книге Морено …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 79ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера